08.05.2019 18:55
Консультации.
Просмотров всего: 6668; сегодня: 2.

Ароматерапия: боремся с лишними запахами в квартире

Ароматерапия: боремся с лишними запахами в квартире

Даже стильная квартира с дизайнерским ремонтом будет производить удручающее впечатление, если в ней присутствует неприятный запах. Источники могут быть самыми разными: от сырости в ванной комнате до мусорного ведра. Освежитель воздуха в таких ситуациях спасает ненадолго, но есть и другие способы. Эксперты компании Paclan, одного из ведущих европейских брендов товаров для домашнего хозяйства, рассказали, как создать атмосферу чистоты и свежести.

Запах от мусора.

Одна из самых распространённых причин неприятного запаха по всей квартире – мусорное ведро, не обязательно полное. Иногда достаточно вечером выбросить остатки скоропортящегося продукта, например обрезки от сырого мяса, в совершенно пустой мешок – и к утру дома уже будет стоять сомнительный запах. Особенно актуальна проблема в тёплое время года, ведь в жару остатки пищи портятся гораздо быстрее.

«Обычно наш домашний мусор на 60–70 % состоит из органики, которая уже через несколько часов после попадания в урну становится источником тяжёлого неприятного запаха. Но мало кто готов выносить отходы несколько раз в день – это неэкономично и с точки зрения собственного времени, и с точки зрения финансов, ведь потребуется гораздо больше мешков для мусора. Оптимальный вариант – использовать изделия с освежающим и дезодорирующим эффектом, например серию Aroma от Paclan», – рассказывает Оксана Филатова, коммерческий директор компании CeDo, выпускающей бренд Paclan.

Эти мешки не просто надёжно запирают внутри себя все неприятные запахи, но и дарят вашей квартире лёгкий нежный аромат свежего луга. Производитель предлагает три модели с разными типами застёжек. Aroma Bunny Bags – это вариант с классическими ручками из плотного полиэтилена. Aroma Drawstring отличаются специальной тесьмой вдоль свободного края, которую легко стянуть. Aroma Multitop – это модель с четырьмя широкими завязками-«ушками», их удобно затягивать, даже когда мешок до верха заполнен.

Запах от сырости.

Затхлый запах в квартире – верный признак того, что рядом с вами поселилась плесень и бактерии. Проверьте все места, где копится влага: мойки и санузлы, стиральную машину, посудомойку – обычно непрошенные гости появляются именно там.

«Проведите генеральную уборку с применением специальных моющих средств, а затем регулярно используйте антибактериальные салфетки для кухни и ванной комнаты: они удаляют стойкие загрязнения, устраняют неприятные ароматы и препятствуют развитию бактерий», – советует Оксана Филатова.

Кроме того, запах сырости могут источать полотенца и корзина с бельём – чтобы этого не происходило, постарайтесь хранить их не в ванной комнате, а в сухом проветриваемом помещении.

Чтобы обеспечить квартире свежесть, можно воспользоваться и народными методами. Так, хорошо помогает активированный уголь: он абсорбирует запахи и дезинфицирует воздух. Просто положите 30–40 таблеток угля в незаметных местах. Неплохо с задачей справятся и кофейные зёрна, которые можно насыпать в изящную вазочку и превратить в полезное украшение интерьера. Главное – не забывайте обновлять их раз в две недели.

Запах от домашних животных.

Кошачий туалет, шерсть, птичья клетка – всё это является серьёзными источниками сильных неприятных запахов. Чтобы избавиться от них раз и навсегда, попробуйте соблюдать несколько простых правил.

- Регулярно устраивайте своему питомцу банные дни, особенно если это кошка или собака с длинной пушистой шерстью. Не забывайте – домашние животные, как и люди, тоже потеют и пачкаются.

- Периодически стирайте собачьи и кошачьи подстилки, чистите их домики и игрушки, желательно с добавлением антибактериальных моющих средств. Кстати, это же относится и к кошачьему туалету: даже если вы используете отлично поглощающий запахи наполнитель, сам лоток периодически нужно мыть.

- Приобретите пылесос или мойку воздуха с современным фильтром тонкой очистки, который способен избавить квартиру не только от шерсти, но и от частичек перхоти животных, а также от многих вредных бактерий и резких запахов.

Источников неприятного запаха в квартире может быть множество, и единственный способ сохранить свежую, здоровую атмосферу – это регулярная гигиена. В этом смысле наше жилище ничем не отличается от нас самих: не пренебрегайте уборкой, внимательно выбирайте хозяйственные средства, не забывайте включать вытяжку при готовке и еженедельно проветривайте комнаты – тогда проблема лишних запахов испарится сама собой.


Ньюсмейкер: СеДо хаусхолд продактс — 143 публикации
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...