20.03.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1760; сегодня: 1.

Компания «Фортуна» о программе «АЛТИУС – Управление строительством»

Компания «Фортуна» о программе «АЛТИУС – Управление строительством»

Финансовый менеджер компании «Фортуна» Светлана Илясова поделилась с компанией «АЛТИУС СОФТ» своими впечатлениями о работе в программе «АЛТИУС – Управление строительством». По мнению Светланы, программа предназначена именно для ведения управленческого учёта в строительстве и способна решать массу важных, аналитических задач.

Дайте, пожалуйста, краткую справку о Вашей компании. Чем Вы отличаетесь от других строительных компаний? Какие новые технологии, инновационные подходы Вы используете?

Компания «Фортуна» занимается проектированием и строительством лечебно-профилактических учреждений в Москве и регионах России: в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Кирове и Северо-западных регионах, в основном. Мы осуществляем проектирование чистых операционных. Далее, компания «Интермедсервис», в группу которой входит компания «Фортуна», поставляет медицинское оборудование. На сегодняшний день, при строительстве мы используем материалы иностранных производителей, но стараемся переходить на более доступные по цене отечественные материалы. Планируем также наладить собственное производство некоторых материалов, чтобы снизить затраты.

По какой причине Вы задумались о необходимости автоматизации управленческого учёта?

Задача ведения упорядоченного управленческого учёта была поставлена сразу. Не было предпосылок для ведения его, скажем, в MS Excel или вручную. Мы понимали необходимость порядка в учёте договоров, документов, взаиморасчётов. Эта задача также была озвучена «сверху».

Какие критерии были для Вас главными при выборе программы для управления строительством?

Главный критерий – возможность видеть всю картину проектов: от заказчиков, до конкретных исполнителей, подрядчиков. Важно также обладать актуальной информацией о взаиморасчётах (именно в разрезе управленческого учёта) и видеть всю схему работы: план по выполнению, данные об оплате, перечень заключённых договоров (действующих или недействующих) и т.д. Также нужно было, чтобы программа для управления строительством корректно работала со сметной программой и с MS Project.

Почему в итоге Вы выбрали программу «АЛТИУС — Управление строительством»?

У программы немало плюсов. Важно, что программа «АЛТИУС — Управление строительством» - типовое решение, которое также можно настроить индивидуально при необходимости. Для нас очень важен учёт договоров, который в программе поставлен в полном объёме. Также хотелось бы отметить, что это не бухгалтерская программа, а именно система для ведения управленческого учёта в строительстве. Немаловажным является и её ценовая доступность. Например, в рамках «1С» также можно было бы поставить управление строительством, но это было бы довольно затратно.

Какие задачи Вам удаётся решать с помощью программы «АЛТИУС — Управление строительством»?

В программе мы ведём учёт договоров с заказчиками, подрядчиками, а также учитываем взаиморасчёты между ними. В ближайшее время мы планируем наладить взаимодействие с MS Project. Также мы будем использовать модуль «СтройЛогистик», чтобы перейти на автоматизированный складской учёт.

Как проходило внедрение программы? Какие были трудности? На какие «грабли» Вы наступали? Сколько человек сначала работало в программе?

Сначала в программе работал один человек, а именно я. Мне нужно было познакомиться с программой, посмотреть как работают все функции. Хочу заметить, что при внедрении мы работали с предыдущей версией программы «АЛТИУС — Управление строительством», в которой не было ряда возможностей, которые есть сейчас в шестой версии программы. С переходом на «шестерку» многие задачи стало выполнять проще. Можно сказать, что мы и сейчас продолжаем внедрение, т.к. не все модули программы стали использовать сразу. Каких-то глобальных сложностей при внедрении программы не было. Могу выделить лишь то, что сотрудники, пройдя курс обучения и сделав некоторый перерыв в работе с программой, начинают через какое-то время забывать о том, как работать в ней. Других трудностей выделить не могу.

Что побудило Вас к переходу на новую, шестую версию программы?

Как я уже сказала в ответе на предыдущий вопрос, нас привлёк новый функционал шестой версии программы «АЛТИУС — Управление строительством». В частности, возможность настройки параметрических отчётов. Новыми отчётами стало гораздо удобнее пользоваться, не нужно сваливать все показатели в одну кучу. Отчёты не требуют дополнительного редактирования, что существенно экономит время. Кроме того, очень важно, что в шестой версии наладилась связь между модулями «Договор купли продажи», «СтройПодрядчик», «СтройЗаказчик», «СтройФинасист». Это, конечно, очень удобно. Не нужно дублировать работы.

Какая часть работы компании по-прежнему выполняется вручную? Почему? Считаете ли Вы, что программы для автоматизации такого участка вообще нет?

Сейчас мы ведём складской учёт практически вручную. Повторюсь, что в компании недостаточно используется модуль «СтройЛогистик» программы «АЛТИУС — Управление строительством», т.к. у нас просто нет больших объёмов складского учёта, но это не значит, что мы не будем его автоматизировать. Сметный расчёт также не ведётся полностью в сметной программе, что-то мы учитываем с помощью MS Excel. Дело в том, что существуют индивидуальные расценки, которые в сметной программе не учитываются. Программа «АЛТИУС — Управление строительством» позволяет сделать индивидуальные настройки, учесть нормативы, так что мы не всегда будем прибегать к использованию сметной программы.

Есть ли у Вас какие-то неоправданные надежды в отношении программы? Если да, то какие?

Поскольку программа ещё используется не на все 100 % и некоторых требований ещё не сформулировано нами, то говорить о каких-то разочарованиях не стоит. Возможно, в дальнейшем будут мелкие недочёты, но программа «АЛТИУС — Управление строительством» полностью оправдывает себя. Уверена, что никаких неоправданных надежд у нас не будет.


Ньюсмейкер: Алтиус Софт — 185 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...