01.04.2019 00:55
Новости.
Просмотров всего: 27645; сегодня: 3.

«Скорая волонтёрская помощь» спешит в Михайловский дом-интернат

«Скорая волонтёрская помощь» спешит в Михайловский дом-интернат

29 марта медицинский десант «Скорой волонтерской помощи Медси» снова спешит в путь - к своим пациентам – подопечным Михайловского дома-интерната общего типа для престарелых и инвалидов, которые каждый раз с нетерпением ждут волонтеров-медиков.

Для участников волонтёрского проекта компании Медси «Скорая волонтёрская помощь» такие поездки к пожилым пациентам - подопечным Благотворительного фонда «Старость в радость» - стали важной составляющей их ежедневного служения на благо здоровья пациентов.

Каждый приезд участников «Скорой волонтерской помощи Медси» с нетерпением ждут и подопечные домов-интернатов – одинокие пожилые люди и инвалиды, и медперсонал. Такие поездки надолго остаются в памяти, заряжают позитивом, придают сил и энергии. Поэтому с каждым новым визитом увеличивается и число участников проекта. А это значит, что квалифицированная медицинская помощь экспертного уровня станет еще доступнее для одиноких подопечных Фонда «Старость в радость» в регионах.

Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» оказывает психологическую, информационно-консультационную, финансовую, медико-социальную и бытовую помощь пожилым людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. В настоящее время фонд сотрудничает с 32 регионами, курирует около 300 домов престарелых, оплачивает работу более 200 помощников по уходу, проводит обучение персонала учреждений, занимающегося уходом за пожилыми и инвалидами. Помимо помощи учреждениям, фонд организует работу патронажных служб, обеспечивающих помощь нуждающимся в уходе людям на дому. Сейчас действуют 5 таких служб.

20 000 волонтеров сотрудничают с фондом, помогая в реализации таких программ, как: «Уютный дом», «Ежедневный уход», «Досуг». Фонд инициировал и принимает участие в создании государственной Системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. С 2018 года фонд участвует в федеральном пилотном проекте по введению системы долговременного ухода в рамках выполнения поручений Президента РФ.

29 марта волонтерская команда Медси снова - в Михайловском доме-интернате общего типа для престарелых и инвалидов в Рязанской области, который еще с предыдущей поездки в декабре прошлого года запомнился теплой атмосферой уюта и гостеприимства.

На этот раз к одиноким бабушкам и дедушкам приезжают: Лисицина Елена Вячеславовна, постоянный участник выездных приемов в домах престарелых, заведующая отделением Клиники Медси на Рублевском шоссе, врач-терапевт, специалист с опытом работы более 20 лет; Плохов Владимир Николаевич, заведующий хирургическим отделением Клиники Медси в Хорошевском проезде, врач-онколог, доктор медицинских наук; Завьялова Светлана Алексеевна, врач-пульмонолог высшей категории клиник Медси на Пречистенке и Ленинской Слободе; Боголепова Зинаида Николаевна, врач-отоларинголог Клинико-диагностического центра Медси на Красной Пресне, и Кропотин Юрий Олегович, врач-хирург Клиники Медси на Пречистенке и на Дубининской, Кориневская Дарья Сергеевна, врач-эндокринолог Клиники Медси на Солянке и Зинченко Юлия Юрьевна, медицинская сестра отделения клиник Медси на Рублевском шоссе и на Пречистенке, .

Представителям Медси предстоит, помимо приемов пациентов и контроля динамики их лечения, принять участие в выездном совещании, посвященном внедрению системы долговременного ухода в пилотных регионах, с участием представителей Фонда «Старость в радость», системы здравоохранения, районных больниц, дома престарелых. В ходе дискуссии планируется активное экспертное обсуждение проекта фонда и Агентства стратегических инициатив – «Внедрение на территории Рязанской области федерального проекта системы долговременного ухода». Сегодня проект фонда по долговременному уходу за пожилыми охватывает уже 12 регионов. А в 2019 году к нему подключаются Москва, Татарстан, Кемеровская область, Ставрополь, Камчатский край, Кировская область и Мордовия.

Уже более двух лет медицинские волонтеры Медси - постоянные участники поездок совместно с Фондом «Старость радость», и не понаслышке знают об основных «краеугольных» вопросах в наблюдении и лечении подопечных домов престарелых, в ходе таких выездных осмотров медики отмечают проблемы, требующие совместного решения. В ходе совещания участники волонтерской команды Медси выступят в качестве экспертов и расскажут о своих предложениях по совершенствованию системы долговременного ухода.

За два года сотрудничества АО «Группа компаний «Медси» и фонда «Старость в радость» достигнуты значимые результаты: проведены обследования более 300 подопечных, в ряды врачей-волонтеров Медси, помимо терапевтов, влились онкологи, хирурги, медицинские сестры. В рамках партнёрской кампании в течение двух лет было проведено несколько корпоративных благотворительных акций, приуроченных ко Дню пожилого человека, в ходе которых сотрудниками Медси собрано более 420 кг гуманитарной помощи для подопечных фонда.

В ноябре 2018 г. проект «Скорая волонтерская помощь» был признан победителем конкурса «Чемпионы добрых дел» в номинации «Компетентностное волонтерство». Конкурс проектов прошел в рамках VII Московского международного форума «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество».


Ньюсмейкер: Группа компаний Медси — 167 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...