10.01.2019 13:01
Новости.
Просмотров всего: 5590; сегодня: 4.

Счетная палата отмечает недостаточный контроль за производством и оборотом алкогольной продукции

Счетная палата отмечает недостаточный контроль за производством и оборотом алкогольной продукции

Счетная палата проверила использование средств, направленных на контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Основной вывод контрольного органа - Росалкогольрегулирование недостаточно эффективно выполняет эти функции, сообщается на сайте СП РФ.

В 2016-2018 гг. Росалкогольрегулирование в рамках реализации подпрограммы «Государственное регулирование в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» получило из федерального бюджета 5,8 млрд руб. Основные расходы Службы приходятся на содержание центрального аппарата и территориальных органов (примерно 45%), закупки для государственных нужд (55%), в том числе на выполнение Постановления Правительства о реализации мер по пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Для этого Постановления Росалкогольрегулирование в 2016-2018 гг. заключило 18 государственных контрактов с единственной организацией – АО «Росспиртпром». При этом конкурсная документация содержала требования, которые практически исключали возможность участия в аукционе иных исполнителей. Счетная палата отметила недостаточный контроль Росалкогольрегулирования за исполнением Росспиртпром своих обязательств по контрактам. Проверка выявила факты несоблюдения Росспиртпромом установленных сроков выполнения заявок о приеме на хранение изъятой продукции и оборудования, а также требований об обеспечении их сохранности.

По мнению Счетной палаты, отрицательно влияет на ситуацию и правовая неурегулированность отдельных вопросов. Например, действующее законодательство предусматривает, что в целях пресечения незаконного производства и оборота алкогольной продукции изъятию подлежит не только сама продукция, но и используемое для ее производства оборудование, а также применявшийся для ее транспортировки автомобильный транспорт. При этом порядок реализации изъятого автотранспорта до настоящего времени не утвержден. В результате на складах Росспиртпрома хранится 228 единиц такого автотранспорта, расходы на его содержание ежемесячно составляют 4 млн руб.

Также отсутствует порядок учета передаваемой на уничтожение алкогольной продукции.

В соответствии с установленным порядком, уничтожение конфискованной алкогольной продукции может производиться только по решению суда. При этом сама Служба и ее территориальные органы полномочиями по обращению в суд не наделены. В результате территориальные органы Росалкогольрегулирования, пытаясь уменьшить расходы на хранение, идут на нарушение установленного порядка и подают заявку в Росспиртпром на уничтожение изъятой продукции при отсутствии соответствующей записи в решении суда.

Счетная палата также обратила внимание на недостатки механизма финансирования госконтрактов. Как показала проверка, госконтракты заключаются на текущий год в пределах выделенных Минфином лимитов бюджетных обязательств. Однако заявки на выполнение работ от территориальных органов Росалкогольрегулирования направляются в Росспиртпром в течение всего года, независимо от того, обеспечены они финансированием или нет. При этом по условиям госконтрактов Росспиртпром не может отказаться от их исполнения. В результате объем оказываемых Росспиртпромом услуг существенно превышает выделенные суммы бюджетных ассигнований. Это в свою очередь приводит к тому, что часть выполненных работ Службой не оплачивается, а Росспиртпрому приходится обращаться в суд.

В 2016-2017 гг. сумма исков по контрактам превысила стоимость самих контрактов. «В 2018 г. ситуация не изменилась и, видимо, сохранится и в 2019 г. По нашему мнению, такой механизм финансирования создает риски ограничения принимаемых мер по пресечению незаконного производства и оборота алкоголя», - отметил аудитор Счетной палаты Алексей Каульбарс.

Комментируя замечания Счетной палаты, заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Владислав Заславский сообщил, что Служба уже подготовила План мероприятий по устранению недостатков. «Что-то было исполнено в ходе проверки, что-то еще предстоит устранить», - отметил он.

Коллегия приняла решение направить: представления в Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу; АО «Росспиртпром»; ООО «Абсолют», информационные письма – в Правительство Российской Федерации; Росалкогольрегулирование, Росприроднадзор. Отчет о результатах проверки будет направлен в палаты Федерального Собрания.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...