25.12.2018 14:31
Аналитика.
Просмотров всего: 4048; сегодня: 1.

«Метриум»: Проблемы страховых компаний не затронули 71% предложения в Москве

«Метриум»: Проблемы страховых компаний не затронули 71% предложения в Москве

По подсчетам аналитиков компании «Метриум», приостановка продаж, связанная с исключением страховых компаний «Респект» и «Проминстрах» из списка организаций, которые вправе заключать договоры страхования гражданской ответственности застройщика, затронула 29,1% предложения на первичном рынке Москвы. Реализация остальных 70,9% квартир может продолжаться в силу того, что они относятся к проектам, сделки в которых не сопровождаются отчислениями в пользу проблемных страховщиков.

Исключение Банком России из списка организаций, которые вправе заключать договоры страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору долевого участия, крупнейшего игрока на этом рынке – страховой компании «Респект», сильно подпортило впечатление от успешного для рынка недвижимости года. В самый ажиотажный период – накануне Нового года – многие девелоперы лишились возможности заключать и регистрировать договоры долевого участия. А в СМИ начала появляться информация о тотальной приостановке продаж в новостройках по всей России. Согласно заявлениям чиновников, СК «Респект» контролирует до 70% рынка страхования застройщиков.

В реальности это не значит, что более двух третей всех новостроек оказались в зоне риска. Аналитики компании «Метриум» провели исследование на столичном рынке первичного жилья и пришли к выводу, что в настоящий момент «зависло» 29,1% всего экспонируемого объема. Остальные 70,9% квартир остаются в реализации. Таким образом, проблемы у страховщиков затронули почти треть рынка. Данные расчеты не включают апартаменты, для которых законом страхование ответственности застройщика не предусмотрено. Вместе с этим сегментом доля предложения, временно выведенного из оборота, будет еще меньше – 24%.

«Дело в том, что на сегодняшний день страхование является далеко не единственной формой обеспечения обязательств застройщиков по ДДУ, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Девелоперы могут заручиться банковской гарантией, вступить в Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков, вносить взносы в Фонд защиты прав дольщиков. Причем для новых проектов, первый ДДУ в которых заключался после 20 октября 2017 года, взносы в Фонд являются обязательными, а более ранние новостройки имеют возможность прейти на эту форму обеспечения добровольно. Кроме того, на первичном рынке экспонируется значительный объем предложения в уже сданных новостройках, а также квартиры, которые реализуются по форме, отличной от ДДУ (договор купли-продажи, предварительный договор купли-продажи, уступка прав требования по ДДУ, ЖСК и т.д.)».

Аналитики «Метриум» разделили весь экспонируемый на столичном рынке объем на пять категорий. В первую вошли квартиры, ДДУ по которым страхуются в СК «Респект», а также в исключенной из списка ЦБ еще в октябре СК «Проминстрах». Доля этого объема в целом по рынку составляет 29,1%. Вторая категория – это проекты, платящие взносы в Фонд дольщиков. На сегодняшний день в них сосредоточена ровно половина объема предложения. Еще 13,5% экспонируемого объема относится к сданным жилым комплексам, 4,2% застрахованы в иных страховых компаниях, а 3,2% реализуются по схемам, отличным от ДДУ.

Также аналитики «Метриум» рассмотрели отдельные сегменты и пришли к выводу, что меньше всего оказался затронут рынок первичной недвижимости Новой Москвы. На присоединенных к столице территориях только 7,3% предложения реализуется в проектах и корпусах, застрахованных в СК «Респект» и СК «Проминстрах». При этом 73,4% объема квартир реализуются путем уплаты взносов в Фонд дольщиков. Это самый большой показатель среди всех сегментов на столичном рынке первичного жилья.

В массовом сегменте «старой» Москвы доля предложения, застрахованного у исключенных из списка ЦБ компаний, составляет 32,2%. А больше половины всех квартир – 52,6% – обеспечены гарантиями Фонда дольщиков. При этом многих из наиболее востребованных у покупателей новостроек проблемы страховщиков не коснулись.

А вот высокобюджетные сегменты оказались затронуты несколько сильнее. В бизнес-классе доля предложения, временно снятого с продажи, достигает 37,6%. А квартиры с взносами в Фонд дольщиков, хоть и в небольшом, но все-таки меньшинстве – 36,9%.

В премиум-классе отмечена самая высокая доля предложения, застрахованного в исключенных их списка ЦБ компаниях – 37,3%. При этом доля жилья, реализуемого с помощью схемы с уплатой взносов в Фонд дольщиков, лишь на 0,7 процентных пункта ниже – 36,6%.

Ну и наконец, элитная категория. В этом сегменте специфика такова, что значительная доля объема предложения приходится на введенные в эксплуатацию дома – 39%. Это больше, чем количество квартир, попавших под влияние действий ЦБ (35,3%). А вот доля предложения, по которому девелоперы платят взносы в Фонд дольщиков, в элитном классе оказалась наименьшей среди всех сегментов – 21%.

«Одна из главных причин паники в любой кризисной ситуации – это недостаток или полное отсутствие информации, – комментирует Мария Литинецкая. – Показатель 70% рынка, которые якобы контролирует СК «Респект», действительно выглядит внушительно. Но здесь нужно учитывать контекст. Это доля только того объема, который реализуется по схеме страхования ответственности застройщиков. Но есть и другие варианты – отчисления в Фонд дольщиков, продажа готового жилья и т.д. То есть если брать весь первичный рынок в целом, то пострадавших проектов значительно меньше. Так, в Москве доля квартир, находящихся в свободной продаже, гарантии застройщиков по которым обеспечены иными предусмотренными законом механизмами, составляет без малого 71%. Конечно, проблемы страховщиков так или иначе скажутся на объемах сделок, заключенных в декабре. Однако традиционное новогоднее повышение спроса частично компенсирует эти потери».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Страхование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...