19.12.2018 17:46
Новости.
Просмотров всего: 2805; сегодня: 1.

Активисты ОНФ просят власти Москвы сохранить для детей и пенсионеров центр досуга «Дружба»

Активисты ОНФ просят власти Москвы сохранить для детей и пенсионеров центр досуга «Дружба»

Эксперты и активисты московского штаба ОНФ обеспокоены ситуацией, которая складывается вокруг центра досуга «Дружба» в Пресненском районе столицы. Стараниями депутатов муниципального округа Пресненский два помещения, которые занимали кружки и секции центра, по итогам конкурсной процедуры могут быть переданы двум абсолютно сторонним организациям.

О проблеме Народному фронту сообщили встревоженные жители Пресненского района, которые, не найдя поддержки у органов исполнительной власти Москвы, написали обращение через «красную кнопку» на сайте ONF. Они на протяжении уже 30 лет с удовольствием посещают занятия в секциях по каратэ, ушу, айкидо, тайскому боксу и шахматам, творческие мастерские, танцевальные, вокальные и театральные студии в центре досуга «Дружба», а также лекции по уходу за малышами для будущих родителей в клубе помощи молодой семье. Педагогический коллектив центра состоит из 20 человек, большинство из которых – высококвалифицированные преподаватели с большим педагогическим опытом.

Сегодня в кружках в общей сложности занимается 250 детей Пресненского района и города Москвы, 90 пожилых людей, которые посещают центр в рамках столичной программы «Московское долголетие». В числе воспитанников центра – победители и лауреаты международных и всероссийских чемпионатов и конкурсов, призеры спортивных, патриотических и культурных конкурсов района и города.

Однако теперь все – и дети, и старики, и педагоги – могут оказаться на улице. В мае 2018 г. закончился договор социального заказа на реализацию социальных программ по организации досуговой и социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства, заключенный между администрацией муниципального округа Пресненский и центром досуга «Дружба». И поскольку помещения, в которых работали кружки и секции досугового центра, находятся в безвозмездном пользовании администрации муниципального округа Пресненский, муниципальные депутаты объявили конкурс на пользование этими помещениями среди некоммерческих организаций.

Но самым большим потрясением для педагогов и воспитанников центра стал даже не сам конкурс, а многочисленные визиты муниципальных депутатов в помещения клуба до завершения конкурсных процедур с целью продемонстрировать площади новым потенциальным арендаторам и запланировать ремонтные работы. Более того, стали звучать утверждения о том, что деятельность кружков не отвечает требованиям дополнительного образования, да и вовсе центр досуга «Дружба» якобы не нужен.

В результате победителем конкурса стали Федерация бирманского бокса России и ассоциация «Общество друзей Тарусы – содействие развитию», центральный офис которой находится даже не в Москве, а в Калужской области. Решение конкурсной комиссии стало полной неожиданностью для главы управы и префектуры, поскольку организации-победительницы не ведут столь активной общественно-кружковой работы с жителями Пресненского района столицы и не имеют столь признанного тренерско-преподавательского состава, как досуговый центр «Дружба».

«Нам вполне понятны чувства людей, возмущенных действиями муниципальных депутатов. В один миг народные избранники перечеркнули всю тридцатилетнюю образовательную традицию Пресненского района, отобрав у населения право на проверенные годами, качественные занятия по эстетическому, творческому, трудовому, спортивному и интеллектуальному развитию», – отметила член регионального штаба ОНФ в Москве, эксперт проекта «Равные возможности – детям» московского штаба ОНФ Ирина Жук.

Эксперты и активисты проекта ОНФ «Равные возможности – детям» в Москве ведут активную работу не только по созданию новых бесплатных кружков, но и по сохранению уже существующих. В 2017 г. они уже сталкивались с похожей ситуацией, когда на грани закрытия оказался Косинский детский морской клуб с тридцатилетним опытом спортивного и патриотического воспитания и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Морской клуб тогда удалось спасти. В ситуации с выселением центра досуга «Дружба», получившей широкий резонанс и обсуждение в социальных сетях, Народный фронт намерен сделать все возможное, чтобы защитить права жителей Пресненского района на многопрофильные кружки и секции.

В настоящий момент эксперты московского штаба ОНФ готовят обращение в управление Федеральной антимонопольной службы по Москве с просьбой рассмотреть законность проведения конкурсной процедуры по перераспределению помещений, а также планируют запустить мониторинг муниципальных помещений в районах Москвы, чтобы узнать, под какие цели используются эти площади.

«Окончательного решения о судьбе центра досуга «Дружба» пока не принято, – резюмировала Жук. – Будем надеяться, что депутаты муниципального округа Пресненский взвешенно подойдут к вопросу рассмотрения результатов конкурса и примут решение, которое в полной мере устроит жителей Пресненского района».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...