19.12.2018 13:54
Аналитика.
Просмотров всего: 8335; сегодня: 1.

Достоинства и недостатки магазинов формата стрит-ритейл

Достоинства и недостатки магазинов формата стрит-ритейл

Среди широкого спектра торговых помещений есть один формат, который приносит максимальную прибыль и является рентабельным в любой период экономики. Это магазины стрит-ритейл, которые выстраиваются по типу сплошного ряда торговых объектов, вход в которые – прямо с улицы. В столице такие магазины размещаются в центральных районах. Предлагаем проанализировать преимущества и недостатки магазинов данного формата, а также вопрос ассортимента товаров и ценовую политику таких торговых объектов.

Достоинства и недостатки.

Магазины формата стрит-ритейл обычно располагаются на нижнем этаже жилого здания. История такого принципа размещения уходит в средние века европейских городов, когда на первом этаже двухэтажных домов устраивали кузни, цирюльни, булочные и другие лавки. Получались целые улицы со сплошным рядом торговых и других точек, и этот принцип до сих пор действует в Европе. В России магазины в данном формате широко не размещались, и только последние несколько десятилетий стрит-ритейл стал распространятся в крупных городах. Лидирует в этом направлении столица.

Помещения стрит-ритейл (http://abnburo.ru/abn/street-retail/), как магазины, имеют ряд преимуществ:

- наглядность и хороший обзор такого магазина широким потоком потенциальных покупателей;

- предельная близость к покупателям;

- выход на улицу обеспечивает попадание в магазин без задержек;

- свободный график работы;

- более доступная стоимость арендной ставки в сравнении с торговым центром;

- возможность самостоятельного выбора оформления витрин и интерьера помещения.

К недостаткам магазинов стрит-ритейл можно отнести необходимость арендатора или собственника самостоятельно обеспечивать охрану, оплату коммунальных и других платежей, сотрудничество с поставщиками, согласовывать размещение наружной рекламы, проведение линий телефонной связи и интернета.

Ассортимент товаров и услуг.

Как показывает статистика, в помещениях формата стрит-ритейл в столице чаще всего размещаются объекты общепита и магазины обуви. Увеличивается в последнее время число салонов красоты и медицинских центров.

По исследованиям специалистов, в магазинах стрит-ритейл продаются различные продукты и готовые блюда сегмента фуд-корт – по 1/4 общего количества. По 1/10 занимают товары хозяйственного назначения для дома и товары для детей. Также в формате стрит-ритейл реализуют обувь и одежду, косметику, автомобили. В помещениях этого типа размещаются спортивные клубы, банковские отделения и салоны связи. На их долю приходится по 1/20 от общего числа магазинов. И в остальных точках стрит-ритейла работают ювелирные магазины, подарочные, товары для животных и развлекательный сектор.

Для продажи дорогой парфюмерии, электроники или работы высококлассного ресторана разумнее выбирать помещение в центральном районе. В районах более удаленных, среди большого количества жилых домов, рентабельнее будет работать магазин товаров для ежедневного использования. Аренда стрит ритейл (http://abnburo.ru/abn/street-retail/arenda/) будет подходящим вариантом.

Ценовой диапазон.

Как уже было сказано, помещения формата стрит-ритейла относятся к типу коммерческой недвижимости с постоянным спросом и хорошей рентабельностью. Если сравнить арендную ставку в торговом центре с магазином стрит-ритейл, то последняя выгоднее: в ТЦ – 10-17 тысяч рублей за кв.м, в стрит-ритейле – 7-15 тысяч рублей. Центральные улицы Москвы известны не только самыми большими торговыми уличными коридорами, но и максимальными арендными ставками.

Лучше всего в плане получения прибыли обстоят дела у арендаторов и владельцев продуктовых магазинов и ресторанов. Снизились доходы в магазинах обуви и одежды – примерно на 1/3.

Для выбора подходящего помещения формата стрит-ритейл (http://abnburo.ru/abn/street-retail/) рекомендуем обращаться в агентства недвижимости. Они владеют актуальной базой таких помещений и смогут предложить оптимальные варианты по вашим запросам.


Ньюсмейкер: АБН Бюро недвижимости — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...