14.11.2018 10:48
Аналитика.
Просмотров всего: 2540; сегодня: 1.

Ниже класс новостройки – выше уровень энергоэффективности. Часть 2. Высокобюджетный сегмент

Ниже класс новостройки – выше уровень энергоэффективности. Часть 2. Высокобюджетный сегмент

Как показало исследование, проведенное аналитиками компании «Метриум», самое большое количество энергоэффективных жилых комплексов сегодня представлено в массовом сегменте «старой» Москвы. Однако в более высоких ценовых категориях девелоперы тоже активно внедряют технологии, способствующие экономии энергоресурсов.

По данным специалистов «Метриум», на первичном рынке «старой» Москвы сегодня представлено 73 жилых комплекса, уровень энергетической эффективности всех или части жилых зданий в которых соответствует классу A и выше. Из них 38 проектов относится к массовому сегменту, 25 – к бизнес-классу, 7 позиционируются в премиальной категории и только 3 – в элитной. При этом показатели, соответствующие классу A+, имеют 12 жилых комплексов во всех сегментах, а A++ – только 4 новостройки (по два проекта в массовом сегменте и в премиум-классе).

Бизнес-класс.

В бизнес-классе на сегодняшний день представлено 25 жилых комплексов категории энергоэффективности A и выше, что составляет 26,6% от общего количества проектов данного сегмента. При этом параметры энергоэффективности только двух новостроек соответствуют классу A+, а уровня A++ не достигает ни один проект.

Самая доступная квартира бизнес-класса в домах категории энергоэффективности A и выше обойдется в 4,8 млн рублей. От этой отметки начинаются цены в новом жилом комплексе Big Time. Причем на сегодняшний день это единственный строящийся проект бизнес-класса категории A+.

Премиум-класс.

Среди премиальных жилых комплексов эксперты «Метриум» насчитали 7 новостроек (22,6%) класса энергоэффективности A и выше. При этом в данном сегменте только один проект относится к категории A, 4 – к классу A+, остальные два – A++.

Элитный класс.

В элитном сегменте только три жилых комплекса (11,1%) имеют оценку уровня энергоэффективности A, ни одного проекта классом выше в данной категории не представлено. При этом стоит отметить, что многие элитные ЖК начинали строиться в тот период, когда оценка уровня энергоэффективности не являлась обязательной, поэтому данных по этим проектам получить не удалось.

«Вряд ли кто-то сегодня будет спорить с тем, что будущее за энергоэффективными технологиями. – говорит Роман Сычев, генеральный директор Tekta Group. – Большинство западных стран активно продвигают зеленые технологии, в том числе в строительстве. Россия пока находится в числе отстающих по этим показателям, но это не значит, что мы должны игнорировать мировые тренды. Наоборот, девелоперы вполне могут сами проявлять инициативу, не дожидаясь директивы «сверху». Поэтому все новые проекты нашей компании имеют высочайший уровень энергоэффективности по классификации Минстроя. А в перспективе мы намерены идти еще дальше и сертифицировать свои будущие проекты по международным стандартам».

«Высокобюджетный сегмент жилой недвижимости объективно обходит эконом- и комфорт-класс по большинству качественных характеристик, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Однако энергоэффективность можно отнести к тем редким параметрам, где массовый сегмент выходит на первые позиции. Наше исследование показало, что общее количество жилых комплексов класса A и выше в низшей ценовой категории превосходит бизнес-, премиум- и элитный классы вместе взятые. Впрочем, этому есть ряд логичных объяснений. Помимо того, что в массовом сегменте более высок спрос на жилье с низкими коммунальными платежами, в высокобюджетных новостройках часто используются дорогие натуральные материалы, которые призваны подчеркнуть статус недвижимости. При этом их энергоэффективные показатели уступают современным композитным материалам, чаще применяемым в массовом строительстве».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...