13.11.2018 18:12
Новости.
Просмотров всего: 6865; сегодня: 3.

ФРТП: борьба с контрафактом и «теневой» конкуренцией - возможности роста для российского рынка труб

ФРТП: борьба с контрафактом и «теневой» конкуренцией - возможности роста для российского рынка труб

Рост протекционизма на мировом рынке стали, а также количества фальсифицированной и контрафактной трубной продукции на внутреннем рынке – вызовы, которые преодолевает российская трубная отрасль в 2018 году, заявил директор НО «Фонд развития трубной промышленности» Игорь Малышев в ходе своего выступления на 21-й Международной конференции «Российский рынок металлов» 12 ноября 2018 года.

«Успешное преодоление этих вызовов будет способствовать более динамичному росту российского рынка труб в среднесрочной перспективе, - прокомментировал Игорь Малышев. – К концу же 2018 года, по нашим прогнозам, российский рынок труб покажет незначительный рост».

В результате торговой войны, развязанной США на мировом рынке стали, ЕС и Турция, опасаясь резкого роста импорта стальной продукции, инициировали специальные защитные расследования в отношении всех видов продукции из стали, в том числе труб. 16 июля 2018 года Европейская комиссия и 17 октября 2018 Турция ввели предварительные защитные меры в виде тарифных квот. 10 октября 2018 года правительство Канады объявило о начале специального торгового защитного расследования с введением предварительных мер.

«Новые протекционистские меры не только ограничили экспортные возможности трубной промышленности ЕАЭС в целом и России, в частности, но и значительно усилили внешнее давление на внутренний трубный рынок ЕАЭС ввиду перераспределения товаропотоков с основных мировых рынков. По мнению экспертов ФРТП, около 400 тыс. тонн бесшовных труб могут быть переориентированы с использованием демпинга на рынок ЕАЭС, - отметил Игорь Малышев. - Период «турбулентности» на мировом рынке, при условии, что дальнейшей эскалации торговых барьеров происходить не будет, составит не менее двух лет, в течение которых можно ожидать попыток входа на рынок ЕЭАС поставщиков из третьих стран, в том числе с использованием антиконкурентных практик. На этом фоне меры торговой защиты должны оставаться эффективным инструментом пресечения недобросовестного импорта».

Кроме того, рост потребления труб отечественного производства сдерживается на внутреннем рынке значительным объемом фальсификата и контрафакта. В первую очередь, речь идет о бывших в употреблении стальных трубах и трубах из обечаек с кольцевым швом. По оценкам ФРТП, доля такой продукции на российском рынке превышает 10%.

«Несмотря на то, что за последний год были сформированы требования, позволяющие упорядочить ситуацию на рынке обращения б/у труб, участники этого рынка продолжают их игнорировать. Особенно, это касается деятельности так называемых «реставраторов», большая часть которых нарушает законодательство по обращению с отходами, а также законодательство о техническом регулировании, устанавливающем требования к безопасности продукции, поставляя на рынок продукцию сомнительного качества по поддельным сертификатам», - пояснил Игорь Малышев.

С целью усиления системного государственного контроля за организациями, занимающимися деятельностью по обращению с б/у трубами, ФРТП выступает с предложением рассмотреть вопрос выработки эффективных мер противодействия незаконному обороту фальсифицированных и контрафактных труб на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в I квартале 2019 года.

Кроме того, в рамках борьбы с некачественной трубной продукцией ФРТП совместно с ведущими трубными компаниями подготовил и направил в Минпромторг России предложение по введению обязательного подтверждения соответствия стальных труб для сферы ЖКХ. Реализация данного предложения позволит повысить качество и безопасность трубной продукции для инженерных сетей жилищно-коммунального комплекса, а также пресечь торговлю фальшивыми сертификатами, резюмировал директор ФРТП.


Ньюсмейкер: Фонд развития трубной промышленности — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...