19.10.2018 17:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 12863; сегодня: 2.

Ассоциация менеджеров провела деловой завтрак с Министром

Ассоциация менеджеров провела деловой завтрак с Министром

16 октября 2018 года Ассоциация менеджеров провела деловой завтрак с Членом Коллегии (Министром) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероникой Олеговной Никишиной. Модератором события выступил Вячеслав Евсеев, исполнительный директор Ассоциации менеджеров.

В ходе мероприятия была дана оценка современной ситуации в торговой политике, в том числе в контексте переговоров по заключению торговых соглашений, описан процесс отладки системы защиты рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Министр по торговле ЕЭК обсудила с представителями бизнеса актуальные вопросы построения международной системы торговых взаимоотношений с учетом минимизации угроз для стран ЕАЭС и чувствительности применяемого инструментария.

Особое внимание аудитории было сфокусировано на вопросах защиты производителей и потребителей ЕАЭС и возможных изменениях в антидемпинговом законодательстве.

«Антидемпинг – это мера защиты производителя от недобросовестной конкуренции, и потребитель, по итогам введения антидемпинговых мер, оказывается пострадавшим в первую очередь потому, что именно на его привлечение и нацелен демпинг. В тоже время, мы прилагаем все усилия, чтобы услышать потребителя и минимизировать негативные последствия для него, но если установлен факт демпинга, наносящий серьёзный материальный ущерб той или иной отрасли, то введение антидемпинговых мер является необходимым», - отметила Никишина.

В рамках обсуждения ведущихся ЕАЭС переговоров о зонах свободной торговли и заключении торговых соглашений в целом, особый интерес аудитория проявила к переговорам ЕЭАС с Республикой Индия и Китайской Народной Республикой. При этом переговоры с Индией, согласно словам В.О. Никишиной, на сегодняшний день не находятся в активной стадии, ввиду не достижения договоренности по включению в охват переговоров сфер услуг и инвестиций, на чем настаивает индийская сторона.

Что касается Китая – с ним уже заключено и в настоящий момент проходит процедуру ратификации в странах-членах ЕАЭС Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, регулирующее, среди прочего, вопросы упрощения таможенных процедур и оптимизации транспортного сообщения. Как прокомментировала Министр, Соглашение будет «первой попыткой максимально интегрировать потребности нашего рынка в китайской продукции и зайти на китайский рынок с нашей продукцией».

К спикеру последовали вопросы от представителей компаний реального сектора, общественных организаций, масс-медиа, в том числе PepsiCo Россия, «Щелково Агрохим», «Фосагро», «Уралкалий», «Nestle», Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь», Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены.


Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...