12.09.2018 11:29
Консультации.
Просмотров всего: 5255; сегодня: 1.

BIM-каталог Paroc доступен для проектировщиков

BIM-каталог Paroc доступен для проектировщиков

Внедрение в проектно-строительную практику BIM-технологий названо одной из стратегических задач отечественного градостроительства. Соответствующее поручение правительству РФ о принятии стандартов цифрового моделирования и подготовке специалистов в этой сфере дал президент России Владимир Путин. Paroc в тренде развития технологий: компания запускает BIM-каталог моделей строительной и технической изоляции.

Внедрение BIM в мире идет всё возрастающими темпами, причем часто с государственной поддержкой. Например, с 2016 года работа в BIM стала обязательной при получении госбюджетных заказов в ряде стран Европы. Что касается России, то о необходимости внедрения BIM-технологий активно говорят последние 5 лет, хотя первые примеры применения такого инструмента появились еще 15 лет назад.

У BIM-подхода есть ряд очевидных преимуществ: наглядность, скорость документирования и получения спецификаций, повышение эффективности коллективной работы над проектом, возможность визуального и программного контроля. Все это ведет к сокращению сроков проектирования и снижению себестоимости. По оценке экспертов, технологии BIM-моделирования помогут решить наболевшие проблемы отрасли, среди которых дефицит кадров, низкое качество изысканий, непрозрачные сметы, высокая себестоимость строительства, не достаточно эффективный контроль эксплуатации инженерных сетей и систем на протяжении всего жизненного цикла зданий.

Еще один важный эффект BIM — сокращение доли «бумажного» документооборота. По оценке ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», доля бумажных носителей в строительстве благодаря новой технологии снизится на 50%. Это значительно ускорит движение информации между участниками процесса на всех этапах.

Плюсы BIM-проектирования видят и в том, что информационная модель объекта откроет российским компания новые перспективы на зарубежных рынках. По своей сути BIM-проект – это универсальный переводчик с любого языка, с помощью которого можно общаться с любым иностранным заказчиком. Проект, выполненный в BIM, донесет замысел архитектора до любого заказчика, из какой бы страны он не происходил. Кроме того, с помощью BIM удобно координировать действия архитектора с зарубежными партнерами: инвесторами, подрядчиками, специалистами из любых областей строительства.

Существующие проблемы в применении BIM-проектов на российском рынке эксперты называют «стадией естественного роста». По мнению наблюдателей, в ближайшее время внедрение BIM-моделирования пойдет быстрее. Во-первых, есть майский указ президента РФ, касающийся увеличения объёмов строительства до 120 млн квадратных метров ежегодно, исполнение которого фактически невозможно без использования инновационных технологий, сокращающих сроки строительства. Во-вторых, в июле Владимир Путин дал поручение в срок до 1 июля 2019 года обеспечить внедрение информационного моделирования в российскую строительную отрасль с целью модернизации строительства и повышения его качества. Документ предусматривает принятие стандартов BIM и их гармонизацию с существующими проектно-техническими документами в российском законодательстве, создание библиотек типовой проектной документации по информационному моделированию, а также подготовку кадров и разработку отечественного программного обеспечения.

Работа над поручением главы государства уже идет. Так, этой осенью на обсуждение будут вынесены нормативно-правовые акты, которые законодательно закрепят использование «цифровых» технологий в обосновании инвестиций при реализации объектов капитального строительства. В 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» будут внесены поправки, регламентирующие подходы к учету затрат средств инвестора на всех этапах жизненного цикла строительного объекта, включая его эксплуатацию. Эти законодательные изменения будут работать на увеличение эффективности расходования средств и «прозрачность» инвестиций.

Также способы реализации строительных проектов с применением BIM-технологий будут определены в Градостроительном кодексе. Эти дополнения станут базисом для дальнейшей разработки нормативно-правовых актов, детализирующих внедрение «цифровых» технологий и применение методики обоснования инвестиций в строительной отрасли России.

Без сомнения, BIM-технологии – это главный тренд современности для градостроительной отрасли, считают в Paroc, и запускают модели своих продуктов и типовых решений для работы проектировщиков в соответствующих программах. Будучи флагманом теплоизоляционной отрасли в разработке новых инновационных продуктов, Paroc остается верен себе и в сфере цифровых технологий: уже сегодня на сайте производителя в режиме онлайн представлены альбом технических решений Paroc, различные калькуляторы и другие вспомогательные инструменты.

В настоящее время компания, которая в этом году отмечает 25 лет своей деятельности в России, завершила разработку пакета BIM-моделей продуктов, которые теперь доступны и на сайте и на ресурсах специализированных BIM-библиотек. Библиотеки содержат всю необходимую техническую информацию о продукции Paroc и адресованы проектировщикам, использующим материалы и комплексные технологические системы компании. Определенным плюсом в работе с BIM-моделями Paroc является тот факт, что шаблоны ведомостей материалов (спецификации) разработаны в соответствии с ГОСТ.


Ньюсмейкер: Paroc — 120 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...