04.09.2018 16:10
Новости.
Просмотров всего: 6650; сегодня: 1.

Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ установил новый рекорд посещаемости

Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ установил новый рекорд посещаемости

В августе павильон «Макет Москвы» на ВДНХ, где представлен уникальный макет центральной части города, побил прежний рекорд посещаемости более чем в 2 раза. Если в июле его посетило без малого 15 тысяч человек, то в августе число посетителей выросло до 32,4 тысяч. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Посещение макета интересно не только само по себе. Сотрудники Центра градостроительного развития города Москвы, в составе которого работает макет, постоянно готовят для посетителей новые светотехнические шоу и выставки. Так, например, к Дню города здесь запустят новое светотехническое шоу «История Москвы». Зрители смогут увидеть, как рос и развивался город с момента его основания, какими были приоритеты его развития. В ходе представления на широкоформатном экране будут демонстрироваться исторические документы, а на самом макете будут высвечиваться культурные и исторические памятники, о которых пойдет речь», - отметил Сергей Лёвкин.

Он добавил, что продолжительность нового ролика составит 4 минуты. Он станет уже четвертым по счету для демонстрации в павильоне. Первый показ состоится 8 сентября в 14:00. Далее, в начале каждого часа москвичи смогут увидеть уже известные и полюбившиеся представления: «Мегаполис Москва», «Времена года» и «Архитектурные стили Москвы».

«После завершения реконструкции территории ВДНХ, добираться до павильона «Макет Москвы» стало проще и удобнее. Это обстоятельство безусловно сыграло роль в увеличении посещаемости. Тем не менее, людям действительно интересно посмотреть на Москву с высоты птичьего полета и, может быть, найти свой дом на макете. Зимой и весной значительную часть посетителей макета составляли студенты и школьники, которые организованно приезжали на ВДНХ целыми группами. Но в августе, по понятным причинам, таких групп не было вовсе и, тем не менее, рекорд состоялся», - подчеркнул руководитель Департамента.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин, открывая павильон «Макет Москвы», отметил, что он «станет еще одной точкой притяжения для людей». «Макеты городов являются одной из самых популярных достопримечательностей в большинстве мегаполисов мира», - подчеркнул Мэр.

Сергей Лёвкин напомнил, что всего с момента открытия в октябре 2017 года макет посетили 134,4 тысячи москвичей и гостей столицы.

На данный момент площадь макета составляет 370 квадратных метров. На нем разместилось 19 843 здания центральной части города. На северо-востоке экспозиция заканчивается площадью трех вокзалов, на востоке — территорией завода «Серп и молот», на юго-западе — Московским дворцом молодежи, а на западе — Белорусским вокзалом.

Масштаб модели — 1:400. Ее главные особенности — поразительная детализация и рельефность: куранты на Спасской башне бьют в положенное время, а на зданиях воссозданы барельефы и панно. Строения оснащены управляемой интерактивной системой подсветки.

Завершить все работы по макету планируется до 2020 года. Площадь арт-объекта составит 925 квадратных метров.


Ньюсмейкер: Департамент градостроительной политики города Москвы — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...