26.08.2018 12:44
Новости.
Просмотров всего: 20012; сегодня: 1.

Воронежские активисты ОНФ добиваются возобновления работы детского лагеря «Колосок»

Воронежские активисты ОНФ добиваются возобновления работы детского лагеря «Колосок»

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области добиваются возобновления работы детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Колосок». Из-за отсутствия у арендатора средств на устранение санитарных и противопожарных нарушений лагерь второй сезон не функционирует, инфраструктура приходит в упадок. Общественники обратились к властям с запросом о дальнейшей судьбе лагеря.

ДОЛ «Колосок» находится в черте села Новая Усмань. В 2005 г. администрация 2-го Усманского поселения передала его вместе с земельным участком в долгосрочную аренду обществу с ограниченной ответственностью с условием целевого использования. В 2008 г. общество переуступило право аренды другой частной компании.

«Эта компания обязана заниматься организацией работы лагеря. Но в 2016 г. проверки надзорных органов выявили серьезные нарушения санитарного и противопожарного законодательства, деятельность «Колоска» приостановили до их устранения. Поскольку средств у администраций поселения и района не было, с частным предприятием в октябре 2017 г. было заключен инвестиционный контракт», – рассказал член регионального штаба ОНФ Игорь Яковлев.

Из ответа прокуратуры Новоусманского района на запрос общественников следует, что в рамках данного контракта фирма обязалась вложить 60 млн руб. в строительство двухэтажного спального корпуса и двадцати одноэтажных домиков, привести инфраструктуру лагеря в соответствие требованиям законодательства. Взамен инвестор получал право оформить в собственность возведенные объекты и занятые ими земельные участки, сохранив профиль лагеря – летний оздоровительный отдых детей.

Однако инвестиционный контракт так и остался на бумаге: арендатор лишь вырыл котлован под фундамент двухэтажного корпуса и забросил стройку. Два сезона начиная с 2017 г. ДОЛ «Колосок» не работает. Его территория, спальные и вспомогательные корпуса, игровые и спортивные площадки приходят в упадок, территория заросла бурьяном. В этом активисты ОНФ убедились, посетив ДОЛ «Колосок».

«В Новоусманском районе всего два летних лагеря. Один из них не функционирует. В ответ на наши обращения местные власти сообщают, что у детей есть возможность отдохнуть в пришкольных лагерях. Но вряд они ли могут служить полноценной альтернативой «Колоску», – отметил Яковлев.

По его словам, общественникам непонятна позиция районной администрации по отношению к не исполняющему обязательства инвестору. Власть признает отсутствие у компании средств на модернизацию. Это подтверждают данные финансовой отчетности, которые свидетельствуют, что компания фактически не ведет экономической деятельности.

«В районной администрации на встречах с руководством компании безрезультатно обсуждаются «перспективы дальнейшей реализации проекта строительства». Очевидно, что они туманны. При этом у властей есть право расторгнуть договор аренды, поскольку лагерь не используется по целевому назначению. Все может закончиться тем, что «Колоска» не станет, а его землю в пойме реки Усманки продадут для индивидуального жилищного строительства. К слову, вблизи «Колоска» уже строятся частные жилые дома, доступ к которым возможен только с территории лагеря, что как минимум нарушает требования безопасности», – заключил Яковлев.

Активисты ОНФ направили запрос в региональный департамент образования, науки и молодежной политики, администрацию района с просьбой пояснить, какие действия предпринимаются для возобновления работы ДОЛ «Колосок».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...