17.07.2018 14:38
Новости.
Просмотров всего: 28677; сегодня: 9.

Регистратор АО «Реестр» подвел итоги за первое полугодие 2018 г

Регистратор АО «Реестр» подвел итоги за первое полугодие 2018 г

АО «Реестр» подвело итоги кампаний привлечения клиентов на ведение реестров владельцев ценных бумаг и проведения общих собраний акционеров за первое полугодие 2018 года.

За 6 месяцев 2018 г. АО «Реестр» заключило 192 договора на ведение и хранение реестра и занимает по этому показателю лидирующие позиции среди регистраторов. Фундаментом нашего лидерства по привлечению клиентов являются:

- Уникальный 25-летний стаж на рынке регистраторских услуг, безусловно учитываемый эмитентами при выборе регистратора.

- Профессиональное признание АО «Реестр» участниками финансового рынка и обслуживаемыми эмитентами, рекомендации которых являются стабильным и эффективным каналом привлечения новых эмитентов.

Нам удалось добиться того, что обратившиеся к нам с целью передачи реестра потенциальные клиенты практически всегда становятся нашими реальными клиентами потому, что в АО «Реестр»:

- Процедура приемки реестра максимально автоматизирована и комфортна для эмитента. 123 эмитента (из принятых на обслуживание 192) воспользовались при подготовке к передаче документов реестра специализированным сервисом «Личный кабинет для потенциальных клиентов (https://lkem.aoreestr.ru/#/login)».

- Линейка тарифных планов (вариантов абонентского обслуживания) позволяет эмитенту выбрать (причем самостоятельно, через автоматизированный сервис) оптимальный для него вариант обслуживания по объему услуг и стоимости.

- New. Особое отношение к эмитентам, получившим предписание Банка России о необходимости передать ведение реестра регистратору. Как правило, это проблемные эмитенты (отсутствуют документы по выпуску ценных бумаг, не зарегистрирован выпуск ценных бумаг и т. п.). Регистрацию выпуска ценных бумаг таких эмитентов осуществляет дочерняя компания АО «Реестр» - АО «Реестр-Консалтинг (https://consulting.aoreestr.ru/)». Услуга оказывается в рамках консультационного договора до заключения договора на ведение реестра или параллельно с ним.

Специалисты компании выполнили функции счетной комиссии более чем на 2500 общих собраний акционеров.

Отличительными особенностями кампании общих собраний в 2018 году было широкое применение электронных сервисов и использование модернизированного собственного программного продукта «Собрание» – рабочего места счетной комиссии.

Мы отмечаем рост количества клиентов, воспользовавшихся сервисом регистратора «Личный кабинет эмитента» для самостоятельного формирования договора оказания услуг счетной комиссии, включая выбор даты собрания и перечня требуемых услуг без дополнительного согласования с менеджерами регистратора, подготовки сообщения о проведении собрания и бюллетеней для голосования. Такая оптимизация подготовительных процессов позволила повысить качество форм документов и значительно снизила трудозатраты как представителей эмитентов, так и специалистов регистратора.

Существенно увеличилось по сравнению с кампанией ГОСА 2017 года количество общих собраний, проведенных с использованием электронного голосования посредством сервиса Личный кабинет акционера – «Реестр-Онлайн» (https://www.aoreestr.ru/shareholders/e-voting). При этом впервые с применением электронного голосования было проведено годовое общее собрание акционеров эмитента, обслуживаемого региональным филиалом.

Данный сервис позволяет акционерам, зарегистрированным в реестре владельцев ценных бумаг и акционерам - клиентам номинальных держателей, как физическим, так и юридическим лицам:

- дистанционно знакомиться с информацией и материалами предстоящего собрания;

- в срок не позднее двух дней до даты проведения очного собрания заполнить электронный бюллетень и направить его в счетную комиссию;

- в дату проведения очного собрания дистанционно зарегистрироваться для участия в собрании, заполнить электронный бюллетень и направить его в счетную комиссию;

- после проведения собрания получить и ознакомиться с информацией об итогах голосования.

Глубокая модернизация ПО «Собрание» позволила автоматизировать настройку оборудования на конкретное собрание и формирование итоговых документов – протокола об итогах голосования, акта приема-передачи и пр., что позволило менеджерам регистратора больше времени уделять консультированию представителей эмитентов.

В планах организации дальнейшее развитие электронных сервисов, расширение линейки оказываемых услуг и повышение их качества.

По результатам регулярного анкетирования, проводимого службой контроля качества обслуживания АО «Реестр» в период всей кампании ГОСА 2018, представители эмитентов отмечали высокое качество оказанных услуг и профессионализм сотрудников регистратора.


Ньюсмейкер: Компания "Реестр" — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...