11.07.2018 18:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 155494; сегодня: 7.

ИННОПРОМ-2018: меры стимулирования цифровизации промышленности

ИННОПРОМ-2018: меры стимулирования цифровизации промышленности

В рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2018 РВК выступила организатором панельной сессии «Государственная поддержка инноваций для промышленности». Представители органов государственной власти, институтов развития, корпораций и бизнеса обсудили проблему цифровой трансформации промышленности, механизмы взаимодействия участников рынка инноваций с компаниями традиционных секторов экономики, а также меры по поддержке предпринимателей в Республике Корея и в России на федеральном и региональном уровнях.
Открывая дискуссию, заместитель генерального директора — директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаил Антонов отметил, что сегодня государство выступает с самых разных сторон в развитии инновационного процесса. «В каждой отрасли и компании ситуация может отличаться. Поэтому приходится искать балансы инструментов, ресурсов, возможностей для поддержки новых решений. Государство должно формировать консорциумы для решения крупных инновационных задач. Сегодня мы уже видим успешные примеры: это и программа «Цифровая экономика», и проект Национальной технологической инициативы, которые затрагивают самые разные сферы деятельности предприятий и должны доходить конечным продуктом до каждого потребителя», — отметил он.
О том, что делает государство для внедрения инновации в крупных корпорациях, рассказал генеральный директор ФБУ «Российское технологическое агентство», руководитель Проектного офиса Минпромторга России Владимир Пастухов: «Сейчас у нас реализуется программа «Цифровая экономика». Это мегатренд в России, к которому подключилось большое количество компаний. Производителям важно понимать, какой продукт будет востребован на рынке в будущем. И государственные программы, поддерживающие инновации, позволяют определить тренд. Например, корпорация «Росатом» отвечает за четыре сквозные технологи – это производственные технологии, большие данные, квантовые технологии и технологии виртуальной дополненной реальности. Мы, зная это, уже понимаем, где будут применяться технологии, какие продукты и когда будут произведены».
Директор исследовательско-аналитического центра «Роскосмос» Дмитрий Пайсон рассказал о создании инноваций в космической отрасли. «Особенность «Роскосмоса» – создание технологий, которые значительно потребляются внутри корпорации. Это не генерация рыночных продуктов на продажу. Поэтому нам, как и ряду госкорпораций, очень важно найти баланс между корпоративными функциями, направленными на повышение сбыта продукта, и развитием науки и технологий в стране. В корпорациях должна работать и экономическая, и публичная функции», – сказал он.
Дмитрий Пайсон также отметил, что сейчас «Роскосмос» ведет работу с РВК по корпоративному венчурному фонду, который позволит взаимодействовать со стартапами. Также корпорация планирует создать Совет по взаимодействию с частным бизнесом по различным направлениям: «Мы приветствуем участие в нашей деятельности новых компаний, создание совместных производств, новых решений по конструкциям. И приветствуем партнерство на заключительной стадии продуктовой цепочки, когда речь идет о создании приложений, использующих результат космической деятельности, таких как геоинформатика, навигация, спутниковая съемка».
Промышленный прогресс и конкурентоспособность компаний во многом будет зависеть от интеллектуальной составляющей, которая заложена в бизнес-процессы, считает проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков. «Любая промышленная революция – это изменение технологии мышления. Если мышление не менять, то мы занимаемся автоматизацией, оптимизацией. Но серьезный эффект мы получим, если будем применять передовые сквозные технологии. И на первый план в создании конкурентоспособного продукта выходит интеллектуальная составляющая. Все начинается с проектирования. Кто больше вложит интеллекта в создание продукта и сделает это быстрее в условиях недостатка денег и времени, с заменой натурных испытаний виртуальными опытами, кто быстрее выведет конкурентный продукт на рынок, тот и будет побеждать в конкуренции», – подчеркнул эксперт.
Алексей Боровков также отметил, что государство сегодня вносит большой вклад в развитие промышленных инноваций через создание центров компетенции НТИ, стратегию научно-технологического развития РФ и программу «Цифровая экономика».
Об опыте Южной Корее по развитию инноваций и перспективах сотрудничества с Россией рассказал вице-президент Korea Institute for Advancement of Technology (KIAT) Мён Джун. «В 2016 году наша страна инвестировала 66 млрд долл. в инновации и стала одним из крупнейших инвесторов в НИОКР в мире. Правительство создало план развития инноваций в государстве. Приоритетными для поддержки у нас определены сферы энергетики и автономных двигателей, здравоохранения, полупроводников, интернета вещей», – сообщил он.
Мён Джун отметил важность налаженного взаимодействия между промышленностью и программами института KIAT. По его словам, здесь есть и программа, направленная на сотрудничество с Россией в области высоких технологий, в частности, в сфере электроэнергетики и ИТ. «В России много научно-технических разработок, которые можно использовать в международном сотрудничестве. Это в том числе и военные разработки, накопленные со времен СССР, знания в области химии, космической отрасли. Мы можем, например, создавать программное обеспечение, которое будет применяться на умных фермах и самоуправляемых транспортных средствах. Сейчас мир переживаем четвертую промышленную революцию. В этих условиях компании должны рассчитывать на поддержку, получать возможности для развития, находить новые рынки. В решении этих задач Россия и Корея могут объединить усилия», – подчеркнул он.


Ньюсмейкер: Российская венчурная компания — 240 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...