25.05.2018 13:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 35721; сегодня: 15.

26 мая фирма «ЗнакЪ» проведет бонистический аукцион «Эмиссия 14»

26 мая в отеле «Marriott Royal Aurora» состоятся бонистические торги «Эмиссия 14» (https://www.znak-auction.ru/live_index.htm).

Весенняя аукционная коллекция, созданная кропотливо и с любовью, объединила более 800 предметов.

Украшением раздела «Российская империя» являются 50 рублей 1843 года. Лот относится к ассигнациям последнего, третьего выпуска 1818-1843 гг. и является «первым и последним» одновременно. Первым - по принадлежности к типу бумажных денег России, последним - по году эмиссии ассигнаций, – и это уже весомый аргумент в пользу того, чтобы положить предмет в свою коллекцию.

Предмет интересен не только с исторической точки зрения, но и с коллекционной. Крупные номиналы всегда обменивались населением в первую очередь, поэтому до настоящего времени их сохранилось немного - около 5 экземпляров этого года. Банкнота имеет коллекционное состояние для своего времени, что, безусловно, повышает ее привлекательность.

Нельзя не отметить и 1 мексиканский доллар 1909 года шанхайского отделения Русско-Китайского банка. Эта финансовая структура имела 30 отделений, располагавшихся как на территории России, так и за ее пределами - во Франции, Японии, Китае. В частности, китайские отделения, занимавшиеся эмиссией бумажных денег, были открыты в Шанхае, Харбине, Нючжуане, Ханькоу, Тяньцзине, Пекине. Шанхайское отделение выпускало дензнаки достоинством 1, 5 и 10 мексиканских долларов. Самый маленький номинал, а именно такой представлен в аукционной коллекции, является наиболее редким.

Интереснейшим и, что немаловажно, атмосферным лотом раздела «СССР и Российская Федерация» является образец 1 акша 1935 года республики Тувы. Во время независимой государственности (а это период с 1921 по 1944 годы) здесь были введены в обращение несколько выпусков бумажных денег. Эмиссия 1935 года насчитывала пять номиналов: 1, 3, 5, 10 и 25 акша, и все из них крайне редки. По сведениям экспертов фирмы «ЗНАКЪ», представленный на торгах образец 1 акша, известен всего в 3 экземплярах. При этом нет ни одного собрания в мире, где был бы собран полный комплект тувинских бон всех выпусков.

Одним из разделов аукциона является собрание образцов российских и советских банкнот бизнесмена, коллекционера Павла Александрова (https://www.znak-auction.ru/live/50/2/). Данное собрание считается одним из крупнейших в мире по составу и полноте подбора. Безусловно, это предложение музейного уровня.

Все предметы, представленные на аукционе, сертифицированы экспертами фирмы «ЗнакЪ» и упакованы в пластиковые холдеры, гарантирующие подлинность бон, их происхождение, и имеющие оценку степени сохранности по двум шкалам – международной и «ЗнакЪ».

Ценители региональных выпусков не останутся равнодушными к ордеру на 25 рублей 1918 года Управления копей Черемхово. «Финансовый голод», актуальный в революционное время для всей страны, обусловил необходимость выпуска местных денег. Вся денежная серия Черемхово (а это ордера достоинством в 1, 3, 5, 10, 25 и 50 рублей) является редкой. Выставленный на торги номинал в 25 рублей известен примерно в пяти экземплярах, и для регионального выпуска отличается необычайно большим размером и качеством полиграфии.

Еще один топ-лот раздела - пробный знак 25 рублей 1920 года Сибирского временного правительства, возглавляемого атаманов Григорием Семеновым. Учитывая, что банкноты этого выпуска так и не поступили в обращение, все проекты чрезвычайно редки (за исключением боны достоинством 500 рублей). Казначейский знак, представленный в аукционной коллекции «Эмиссии 14», является самым редким среди всей серии номинального ряда бон атамана Семенова. Проект изготовлен на бумаге с водяным знаком, имеет достаточно необычное цветовое оформление: лицевая сторона оранжевая, оборотная – синяя, что делает его удивительным свидетельством поиска и выбора при продумывании дизайна окончательного варианта.

В скрипофилической подборке стоит выделить эстафетный билет 1933 года, выпущенный ленинградским облкомом Союза рабочих промышленного, жилищного и коммунального строительства. Данный предмет является одним из множества свидетельств рабочего энтузиазма начала 1930-х гг.

Стоит отметить, что эстафетные билеты и займы рабочих предложений весьма перспективны для коллекционирования и инвестирования. Малая изученность данной темы и отсутствие полноценного каталога позволяют многим редкостям оставаться неизвестными сообществу скрипофилов.

Ознакомиться с аукционной коллекцией можно в режиме online (https://www.znak-auction.ru/live_index.htm) на сайте www.znak-auction.ru. 26 мая с 10:00 до 11:30 просмотр коллекции будет организован в отеле «Marriott Royal Aurora», где в 12:00 пройдет аукцион.

Адрес проведения торгов: г. Москва, отель «Marriott Royal Aurora», ул. Петровка 11/20.


50 рублей 1843 года
50 рублей 1843 года

1 мексиканский доллар 1909 года шанхайского отделения Русско-Китайского банка
1 мексиканский доллар 1909 года шанхайского отделения Русско-Китайского банка

образец 1 акша 1935 года республики Тувы
образец 1 акша 1935 года республики Тувы

25 рублей 1918 года Управления копей Черемхово
25 рублей 1918 года Управления копей Черемхово

пробный знак 25 рублей 1920 года Сибирского временного правительства, возглавляемого атаманов Григорием Семеновым
пробный знак 25 рублей 1920 года Сибирского временного правительства, возглавляемого атаманов Григорием Семеновым

эстафетный билет 1933 года, выпущенный ленинградским облкомом Союза рабочих промышленного, жилищного и коммунального строительства
эстафетный билет 1933 года, выпущенный ленинградским облкомом Союза рабочих промышленного, жилищного и коммунального строительства


Ньюсмейкер: Аукционный дом ЗнакЪ — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...