29.11.2017 09:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 7222; сегодня: 1.

В Москве прошел Третий междисциплинарный научный «Новые материалы»

В Москве прошел Третий междисциплинарный научный «Новые материалы»

С 21 по 24 ноября 2017 года в Москве в здании президиума Российской академии наук состоялся Третий междисциплинарный молодежный научный форум с международным участием «Новые материалы», на котором обсуждались актуальные проблемы производства новых материалов будущего и перспективные технологии их переработки.

Организаторами форума выступили Совет молодых ученых РАН, Координационный совет по делам молодежи при Президенте РФ. При поддержке: Министерства образования и науки РФ, ФАНО России, РФФИ.

Основная цель форума – выявление талантливых молодых ученых и разработчиков, которые могут быть задействованы в перспективных междисциплинарных проектах.

В приветственном обращении к участникам форума вице-президент РАН, председатель комиссии по работе с молодежью академик Валерий Козлов отметил: «Форум зарекомендовал себя как профессиональная, масштабная и авторитетная площадка по представлению достижений молодых ученых, ориентированная на открытое общение исследователей со специалистами смежных сфер промышленности, бизнеса, политики и образования по вопросам производства новых материалов будущего и технологиям их переработки». Академик-секретарь отделения химии и наук о материалах РАН, президент Российского химического общества им. Д.И. Менделеева Аслан Цивадзе рассказал о работе общества, а также о том, что следующий год объявлен ЮНЕСКО годом 150-летия периодической системы элементов, и проинформировал о планирующихся в связи с этим мероприятиях.

С пленарными докладами выступили член-корреспондент РАН Валентин Анаников (тема доклада – «Наноматериалы в катализе и органическом синтезе») и начальник научно-исследовательского отделения «Функциональные материалы и технологии синтеза» ВИАМ Богдан Павлюк (тема доклада «Современные функциональные материалы для авиационной промышленности»).

Секции форума охватывали широкий круг тем, посвященных наноматериалам и нанотехнологиям, экспериментальным методам исследований материалов и конструкций, керамическим материалам, композиционным и функциональным материалам, конструкционным материалам, биосовместимым материалам, а также материалам и технологиям для зеленой химии.

На площадках форума состоялись стендовые сессии, на которых было презентовано более 130 проектных работ.

Формат форума предполагает не только представление новых идей, разработок и технологий в области новых материалов, но и активное обсуждение и выработку внедренческих механизмов, моделей персональной и коллективной поддержки исследователей. На круглых столах «Наукометрия – новые перспективы», «Международная научная кооперация», «Привлечение инвестиций от фондов развития и бизнеса; Финансирование фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ», где поднимались актуальные и острые вопросы, связанные с реализацией государственной политики в области научно-технологического развития.

В этом году организаторы уделили отдельное внимание проблеме комплексной работы в области поколенческой смены. В рамках форума состоялась I научно-практическая конференция школьная идея (ШкИд-2017), объединившая самых юных исследователей, стремящихся научному творчеству.

Организаторы: Совет молодых ученых РАН, Координационный совет по делам молодежи при Президенте РФ.

При поддержке: Министерства образования и науки РФ, ФАНО России, РФФИ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Молодежный научный форум «Новые материалы» — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...