28.11.2017 22:14
Новости.
Просмотров всего: 55835; сегодня: 3.

3,5 миллиона рублей в год экономит водоканал Костромы

3,5 миллиона рублей в год экономит водоканал Костромы

Концерн Grundfos, ведущий мировой производитель насосного оборудования, поставил насосы KPV и шкаф управления для реконструкции водонасосной станции «Южная», принадлежащей МУП «Костромагорводоканал». Установка энергоэффективного оборудования не только повысила уровень надёжности водоснабжения, но и почти вдвое сократила затраты предприятия на электроэнергию. Сэкономленные средства будут направлены на дальнейшую модернизацию хозяйства водоканала.

Насосная станция второго подъёма «Южная» обеспечивает питьевой водой около двух тыс. жилых домов и все социальные объекты Заволжского района Костромы. Более 25 лет здесь не проводилось серьёзной модернизации, так что оборудование устарело.

В июне 2017 года завершились масштабные работы по переоборудованию станции. В результате была обновлена вся «начинка» объекта: трубопроводы, запорно-регулировочная арматура, насосы, трансформаторы и система электроснабжения. На смену ручной регулировке пришла автоматика, обеспечивающая стабильное давление в сетях в любое время суток и при любом расходе. Кроме того, современные насосы Grundfos серии KPV с частотным регулированием позволили сократить затраты на электроэнергию на 44%.

Модернизация оборудования насосной станции «Южная» планировалась давно. Ещё в 2012 году специалисты Grundfos провели энергоаудит на этом объекте и посчитали возможную экономию при замене устаревших насосов на современные модели. Ориентируясь на график водопотребления, они также предложили поменять схему работы: распределить требуемый расход на три рабочих и один резервный насос.

«В 2016 году новый директор водоканала Павел Пылёв заинтересовался нашим энергоэффективным проектом и сумел найти средства для модернизации, – рассказывает Михаил Багранов, региональный представитель компании Grundfos в Ярославле. – Специалисты водоканала согласились с предложенным техническим решением, схемой работы и компоновки оборудования. В результате после проведенных конкурсных процедур было поставлено четыре насоса Grundfos KPV мощностью 75 кВт и шкаф управления Control MPC E 4x75 ESS с отдельным преобразователем частоты на каждый насос вынесенным в машинный зал для минимизации наводок и силовой секцией с контроллером в непосредственной близости к дежурному по станции».

Благодаря вертикальной компоновке насосов KPV всё оборудование удалось разместить на ограниченной площади машинного зала. Под насосы был установлен новый всасывающий коллектор с двумя входами и четырьмя выходами. Также водоканалом было закуплено и смонтировано оборудование для понижения напряжения с 6 кВ до 400 В.

«Сокращение энергопотребление и оптимизация ресурсов, в том числе и финансовых, являются одно из приоритетных задач нашего предприятия. С учётом этих приоритетов был запланирован, а позднее реализован проект модернизации ВНС «Южная»: важно было не только обновить технопарк, но и обеспечить максимальную энергоэффективность объекта. Совокупность таких факторов как современные технологии, надёжность, качество и сервисная поддержка заставили нас сделать выбор в пользу насосного оборудования Grundfos», – комментирует генеральный директор МУП «Костромагорводоканал» Павел Евгеньевич Пылёв.

По проекту проведенной модернизации за первый год эксплуатации нового насосного оборудования ожидается экономия не менее 3,5 млн руб. При стоимости реконструкции почти 7 млн рублей срок окупаемости составит около двух лет. А за 10 лет эксплуатации даже с учётом роста энерготарифов новые насосы сэкономят на электроэнергии более 40 млн рублей. Высвобожденные средства запланировано направить на дальнейшее обновление насосных станций и трубопроводного хозяйства водоканала.


Ньюсмейкер: Grundfos — 298 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...