16.10.2017 16:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 8298; сегодня: 1.

Технологии для комфорта и безопасности городской среды

Технологии для комфорта и безопасности городской среды

В Москве состоялся круглый стол на тему «Архитектура городов будущего. Комфорт и безопасность среды», посвященный актуальным вопросам в области архитектуры, дизайна и проектирования современных зданий. Мероприятие было организовано компанией 3М совместно с Союзом архитекторов России и Советом по экологическому строительству в Останкинской телебашне.

Мероприятие открыл директор филиала РТРС «МРЦ», заместитель генерального директора РТРС Дмитрий Назаров, который приветствовал гостей и рассказал об особенностях работы на Останкинской телебашне. Эксперты обсудили тенденции современного строительства, поделились опытом и реализованными проектами. Вице-президент Союза архитекторов России и член Совета по экоустойчивой архитектуре Союза архитекторов Ярослав Усов показал образ городов будущего – футуристические формы стеклянных построек, органично вписанные в ландшафт среды и расширяющие пространство города. В его проектах на смену строгим зданиям приходят изысканные формы, требующие передовых подходов в проектировании и применения инновационных материалов.

Современная архитектура становится более комплексной, и сейчас все больше внимания уделяется не только проектированию отдельных объектов, но и формированию безопасной и комфортной городской среды. Одной из последних тенденций, которая позволяет создавать окружающую среду с учетом экологичности, энергоэффективности и безопасности для пользователей, является так называемое «зеленое» строительство.

Член правления Совета по экологическому строительству Денис Подшиваленко отметил преимущества использования в строительстве экологичных технологий и осветил аспект экологичного строительства с точки зрения всего жизненного цикла здания: «Основные затраты при проектировании объекта приходятся не на период строительства, а на период эксплуатации. Поэтому важно думать не только о том, как построить здание дешевле и эффективнее, но и как потом его использовать. Если подходить с точки зрения оценки жизненного цикла и смотреть на период 30-60 лет, то на этапе проектирования нужно закладывать те решения, которые будут использовать спустя этот срок». Здания, в том числе высотные, которые строятся с использованием экологических технологий, могут в конечном счете приносить больший доход для инвестора, так как они будут востребованы с точки зрения экологии и энергоэффективности через 10-15 лет. Для оценки жизненного цикла зданий, по словам Подшиваленко, по заказу Национального объединения проектировщиков был разработан стандарт, применимый пока для жилых зданий, но который в ближайшем времени будет расширен для материалов и технологий.

Участники круглого стола уделили внимание вопросу применения современных экологичных технологий в строительстве и их роли в соответствии стандартам и системам сертификации, таких как «РУСО», LEED, BREAM и др. Системы сертификации позволяют подтвердить, что проектируемый объект соответствует новейшим требованиям и, в первую очередь, требованиям устойчивого развития. По словам члена Правления СДС «РУСО» Руслана Акиева, стандарты определяют значение, которое мы придаем тому или иному решению в области формирования не только самого здания, но и окружающей среды, а также дальнейшему процессу эксплуатации объекта. Все требования, предъявляемые к этому объекту, касаются не только этапа проектирования, а всего жизненного процесса этого здания.

На мероприятии была затронута тема энергосберегающих технологий в строительстве. R&D директор «3М Россия» Сергей Дмитрук отметил: «Сегодня много говорят о будущем, о смарт-домах, решения которых будут направлены не только на удобство и комфорт жизни, но также на энергосбережение. Компания 3М разрабатывает технологии, позволяющие снизить издержки при строительстве, обеспечивающие безопасность и обладающие долгим сроком службы.

Отдельно были отмечены технологии безопасного пожаротушения на объектах. По словам директора бизнес-группы «электроника и энергетика» компании 3М Константина Белоусова, строительство сейчас становится более дорогостоящим, поэтому для защиты объектов и людей целесообразно использовать современные средства пожарной безопасности.

На круглом столе были приведены примеры проектов с использованием систем пожаротушения на основе Новек® 1230 для защиты объектов культурного наследия: ГМИ им. Пушкина, Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово Поле», библиотеки им. В.Г. Белинского в Екатеринбурге. Противопожарные системы с использованием Новек® используются также на таком важном объекте, как Останкинская телебашня. Главный инженер Останкинской телебашни Станислав Белявский отметил: «Пожаротушение для Останкинской телебашни - более чем первостепенный вопрос. Для большинства обывателей газовое пожаротушение предполагает систему, которая требует моментального убытия всего персонала с места тушения, и это действительно так, когда применяется хладон. Мы были вынуждены искать возможность использовать газовое пожаротушение в помещениях с пребыванием персонала и вместе с этим иметь безопасную для людей систему. Единственным решением стал Новек® 1230. Помимо прочего для нас имела огромное значение возможность заправки баллонов на месте и простота устранения последствий срабатывания системы – газ нетоксичен и растворяется за 3-5 дней. Поэтому на сегодняшний день Новек® находится во всех помещениях с пребыванием персонала, более того, мы движемся дальше и теперь меняем хладон на Новек® в других помещениях, где люди не находятся постоянно».


Ньюсмейкер: 3М Россия — 559 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...