09.10.2017 19:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 17167; сегодня: 1.

«АльфаСтрахование-ОМС» приняла участие в I Международном медицинском инвестиционном форуме

«АльфаСтрахование-ОМС» приняла участие в I Международном медицинском инвестиционном форуме

Компания «АльфаСтрахование-ОМС» приняла участие в I Международном медицинском инвестиционном форуме, который прошел 6 октября 2017 г. в конгресс-центре Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

Форум был посвящен вопросам развития отечественного здравоохранения, роли частного бизнеса, телемедицине, импортозамещению, локализации фармацевтического производства и многим другим важным темам.

В работе форума приняли участие ведущие российские и зарубежные инвестиционные компании, банки, НИИ в области биотехнологий и медицины, фармацевтические и страховые компании. Почетными гостями и спикерами стали заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова, заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, советник президента РФ Герман Клименко и другие эксперты. Среди неоспоримых преимуществ России на международной арене заместитель министра здравоохранения назвал традиции научно-медицинской школы и высокий уровень образования. По его словам, стремление врачей к освоению последних методологических и научных достижений обеспечивает им мировой уровень компетенций, а сложившаяся ситуация, которую принято называть «санкциями», позволила предоставлять услуги высокого качества по более низкой цене и развивать новую форму экспорта услуг – медицинский туризм.

Участники форума обсудили закон о государственном и частном партнерстве: частные инвестиции в медицину в России за последние годы составили 120 млрд руб., эта сумма превышает государственные инвестиции и говорит о несомненной заинтересованности «частников» в данной отрасли. По словам Кареловой, на данный момент всего достаточно для того, чтобы активно развиваться по этой теме: «Сегодня достижения науки, техники, кадры, да и само общество уже формирует заказ на эти изменения, без них отрасль не будет такой современной». Однако для того, чтобы закон заработал, необходимо соблюсти интересы трех сторон: государства, частного бизнеса и пациента. «Для государства важно своевременно, качественно и в полном объеме предоставить медицинскую услугу гражданину РФ, для пациента – сразу же при возникновении необходимости получить ее, для бизнеса – не только оказать ее на должном уровне, но и быть рентабельным для своего развития», – подчеркнул Сергей Краевой.

Пристальное внимание участники форума уделили вопросу развития телемедицины. По словам Дмитрия Морозова, председателя комитета Госдумы по охране здоровья, врачи уже давно по телефону корректируют послеоперационное ведение пациента или терапию, и все это время они, по сути, находились вне правового поля и, наконец, 24 июля 2017 г. в стенах Государственной Думы в третьем чтении был принят законопроект о телемедицине. Сейчас он требует внимания и ответственного отношения, и только в этом случае он в своей правоприменительной практике получит то развитие и даст те результаты, в которых заинтересованы и врачи, и пациенты. Без телемедицины современная медицина себя не представляет, и игнорировать технологии, которые становятся частью повседневной жизни, она не может.

В ходе форума прошел круглый стол «Страхование и медицина», его модерировал вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов. Среди экспертов-докладчиков в нем приняли участие заместитель председателя ФФОМС Елена Сучкова, начальник Управления регулирования деятельности на страховом рынке Банка России Ольга Шелепнева, заведующий кафедрой социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Андрей Решетников и другие. От «АльфаСтрахование-ОМС» на круглом столе присутствовал генеральный директор компании Андрей Рыжаков.

Елена Сучкова посвятила свое выступление вопросу государственного и частного партнерства в системе обязательного медицинского страхования. По ее словам, на сегодняшний день в ОМС работает более 2700 частных медицинских организаций. «Если ранее частные компании занимались такими относительно простыми видами оказания медицинской помощи и услуг, как диагностика и стоматология, то сейчас они включаются в оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи, - сказала Сучкова. – Экономика в наш век – неотъемлемая часть системы здравоохранения, все наши потребности и желания в развитии, хотим мы того или нет, безусловно завязаны на финансовую составляющую. Без участия бизнеса невозможно снять нагрузку с государственного бюджета и бюджета субъектов для того, чтобы решить те задачи, которые перед нами ставит государство. А учитывая, что президентом РФ нам дан вектор в развитии именно страховых принципов системы ОМС, мы сейчас находимся на пути выработки новых подходов к взаимодействию».

По словам Сучковой, принимая на себя обязательство по оказанию медицинской помощи, частный бизнес должен ответственно относиться к тому, что это не только процесс получения прибыли, но и та социальная нагрузка, которую он должен нести. Она также добавила, что ФФОМС сегодня активно занимается выработкой критериев оценки деятельности страховых и медицинских организаций и тех квалификационных требований, которые должны предъявляться ко всем участникам обязательного медицинского страхования.

По мнению генерального директора ООО «АльфаСтрахование-ОМС» Андрея Рыжакова, построение пациентоориентированной модели, которая соответствует новому вектору, взятому в системе ОМС, делает ее максимально эффективной с точки зрения обслуживания пациентов и защиты их прав. «В ходе круглого стола все участники признали, что это однозначно правильный вектор движения, обменялись опытом, так как на разных территориях реализации этого проекта он находится в разных стадиях, поговорили о лучших практиках и заключили, что необходимо в этом направлении двигаться более активно, все быстрее приближаясь к введению классических страховых принципов в системе обязательного медицинского страхования», - отметил Андрей Рыжаков.


Ньюсмейкер: АльфаСтрахование-ОМС — 81 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...