04.10.2017 16:23
Новости.
Просмотров всего: 18145; сегодня: 1.

Нужно исключить прецеденты непрофессионального капремонта в домах-объектах культурного наследия

Нужно исключить прецеденты непрофессионального капремонта в домах-объектах культурного наследия

Для исключения прецедентов непрофессионального проведения капитального ремонта в многоквартирных домах-объектах культурного наследия необходим лицензионный контроль в отношении не только генерального подрядчика, но и непосредственного исполнителя работ. Об этом заявил руководитель региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни», президент института ГАСИС НИУ «Высшая школа экономики» Павел Жбанов.

По поручению президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина Генпрокуратура провела проверку соблюдения норм жилищного законодательства при формировании региональных программ капитального ремонта, сообщили СМИ. В Москве прокуроры обнаружили случаи, когда ремонт домов - объектов культурного наследия выполняли подрядчики без специальных лицензий. Такие же нарушения надзорное ведомство выявило во Владимирской, Волгоградской и Кемеровской областях.

«В рамках проекта московского штаба ОНФ «Столичная культура капитального ремонта» мы держим на особом контроле работы в домах, которые формируют историко-культурный облик нашего города или являются объектами культурного наследия», - подчеркнул Жбанов.

В настоящее время работы по капитальному ремонту ведутся на 28 многоквартирных домах города Москвы, отнесенных к категории «объекты культурного наследия».

«Работы на МКД этой категории должны вести подрядные организации, имеющие соответствующую лицензию Минкульта, - отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни». - Однако требование наличия такой лицензии выполняются в полном объеме только на этапе проведения аукционной предквалификации в Фонде капитального ремонта. Генеральный подрядчик, имеющий лицензию и выигравший на аукционе право проведения капитального ремонта на МКД такой категории, не стремится выполнять такое лицензионное требование. И привлекает подрядные организации, не соответствующие лицензионным требованиям».

По словам Жбанова, такие действия генподрядчик стремится оправдать необходимостью снижения себестоимости проведения работ за счет привлечения более дешевой рабочей силы.

«Однако необходимо отметить, что размер финансирования работ на таких объектах превышает размеры на так называемых обычных МКД, поскольку эти работы финансируются не только из Фонда капитального ремонта, но и за счет средств Департамента культурного наследия. Задача лишь в синхронизации этих финансовых потоков», - подчеркнул Жбанов.

Он добавил, что для исключения прецедентов непрофессионального производства работ на домов-объектов культурного наследия необходим лицензионный контроль с последующим аннулированием лицензий у нерадивых организаций.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...