22.08.2017 02:08
Консультации.
Просмотров всего: 7227; сегодня: 1.

Что нужно знать о химиотерапии?

Что нужно знать о химиотерапии?

Химиотерапия – один из основных методов лечения онкологических заболеваний. Химиопрепараты представляют собой особый класс лекарств, при их применении есть много нюансов, о которых стоит знать пациенту. Поговорим о самых важных.

Существует более 100 разновидностей химиопрепаратов

Эти препараты работают по-разному. Но все они, так или иначе, вмешиваются в клеточный цикл.

Жизнь каждой клетки в организме человека происходит по единому сценарию. В результате деления материнской клетки образуются две новые. В течение некоторого времени они выполняют определенные функции, а затем либо снова делятся, либо погибают. Этот процесс называется клеточным циклом, в нем участвуют многие механизмы, он состоит из разных стадий.

Деление нормальных клеток находится под жестким контролем. Раковые клетки перестают подчиняться общим правилам и размножаются намного быстрее. Химиопрепараты действуют на разных стадиях клеточного цикла, тормозя деление клетки или приводя к её гибели. В зависимости от механизма действия, те или иные химиопрепараты эффективны при разных злокачественных опухолях.

Врач может назначать химиопрепараты с разными целями

В зависимости от этого выделяют виды химиотерапии:

• Неоадъювантную назначают перед хирургическим вмешательством. Она помогает уменьшить размеры опухоли и подготовить её к удалению, перевести неоперабельный рак в операбельный.

• Адъювантную химиотерапию проводят после хирургического удаления опухоли, она помогает убить оставшиеся в организме раковые клетки.

• Иногда химиотерапию применяют в качестве основного метода лечения.

Цель назначения химиопрепаратов – не всегда полное уничтожение опухоли. При неизлечимом раке они помогают сократить размер опухоли, уменьшить симптомы, продлить жизнь пациента.

Химиотерапию проводят циклами

Химиопрепараты не различают «своих» и «чужих». Они повреждают не только раковые, но и нормальные быстро размножающиеся клетки. В связи с этим лечение нельзя продолжать очень долго: организму нужны «передышки», в противном случае развиваются тяжелые побочные эффекты.

Из-за этого химиотерапию приходится проводить циклами. После введения препарата следуют несколько дней «отдыха». Продолжительность и количество циклов в составе курса могут быть разными.

Химиотерапию проводят по протоколам

Для того чтобы лечение принесло хороший эффект, но не нанесло организму большого вреда, нужно правильно подбирать дозы и виды химиопрепаратов, применять их соответствующие комбинации. В таком деле врач не может полагаться только на свой опыт и экспериментировать: слишком высоки ставки.

В настоящее время уже проведено много исследований, в которых принимали участие тысячи пациентов. На основании результатов этих исследований составлены протоколы химиотерапии. В этих документах четко и подробно прописаны алгоритмы лечения при разных видах рака.

В разных странах врачи могут руководствоваться разными протоколами. Одними из лучших считаются протоколы NCCN – американской ассоциации, в которую входят ведущие онкоцентры США.

Нужно учитывать индивидуальные особенности пациента

Однако, для того чтобы эффективно лечить рак, недостаточно просто слепо действовать по протоколам. Нужно знать, какие молекулярно-генетические особенности имеет опухоль у конкретного пациента, за счет каких молекул и механизмов раковые клетки выживают и размножаются в данном случае.

Для того чтобы это выяснить, сегодня существуют специальные анализы. Врачи могут составлять «молекулярно-генетический портрет» опухоли и, опираясь на него, подбирать наиболее эффективные сочетания препаратов. Правда, сдать такой анализ пока еще можно не везде. В Москве это можно сделать в Европейской Клинике.

Все химиопрепараты обладают серьезными побочными эффектами

Тошнота и рвота, снижение аппетита, выпадение волос, постоянная слабость и усталость – лишь небольшая часть всех возможных побочных эффектов. Задача химиотерапевта (врача, который специализируется на химиотерапии) – не только эффективно лечить опухоль, но и обеспечить приемлемое качество жизни пациента.

Помогает в этом поддерживающая терапия, которая призвана справиться с симптомами побочных эффектов химиопрепаратов. В некоторых клиниках применяются специальные устройства: например, охлаждающие шапочки помогают предотвратить выпадение волос. При должном подходе курс химиотерапии можно перенести безболезненно и вполне комфортно.


Ньюсмейкер: Европейская Клиника — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...