14.08.2017 16:32
Новости.
Просмотров всего: 4772; сегодня: 1.

Компания Алан помогла повысить производительность тепличного комплекса «Агро-Инвест»

Компания Алан помогла повысить производительность тепличного комплекса  «Агро-Инвест»

Специалисты Компании Алан завершили проект по внедрению системы анализа производства продукции на базе технологий Microsoft для тепличного комплекса «Агро-Инвест». Используя визуальные и статистические методы анализа информации, были выявлены критические отклонения в управлении теплицами, которые оказали негативное влияние на выпуск продукции. А с помощью сервиса машинного обучения Microsoft Azure определены важнейшие факторы и построена модель зависимости урожайности сортов от ключевых параметров теплиц.

На сегодняшний день ООО «Агро-Инвест» является самым быстрорастущим и современным тепличным комплексом по выращиванию свежих овощей. Площадь производства составляет 43 га теплиц.

В конце 2014 года были построены две теплицы, оснащённые оборудованием для выращивания томатов и огурцов на общей площади 18 га. Внутри каждой теплицы установлены датчики, позволяющие отслеживать 25 внутренних параметров. Их дополняют 9 внешних датчиков, отслеживающих наружную температуру, скорость и направление ветра, интенсивность солнечного освещения и др. Кроме того, с помощью климатического компьютера компании Hoogendoorn можно управлять 12 параметрами внутри теплиц. Однако отсутствие на нем аналитических инструментов не позволяло анализировать ситуацию на временных интервалах, превышающих одну неделю. Кроме того, отсутствовала возможность удаленного мониторинга и анализа, доступ к данным возможен только на управляющем компьютере.

Головной офис управляющей компании находится в Москве, а производство в Калужской области, такая удаленность снижала оперативность принимаемых управленческих решений.

«На тот момент мы как раз познакомились с решениями Компании Алан на базе Интернет вещей для сельскохозяйственных предприятий. Специалисты компании показали высокий уровень экспертизы в сфере анализа больших данных на предприятиях агрокомплекса», - рассказала Ирина Мешкова, генеральный директор ООО «Агро-Инвест».

«Для развертывания проектного решения мы предложили Microsoft Azure. Azure - гибкая платформа, к тому же, в ее составе много сервисов, которые мы задействовали в нашем решении, в частности базу данных SQL и технологии Machine Learning. Облачная платформа Azure - правильное решение в условиях как быстрого старта проекта, так и эксплуатации по модели OPEX», - Александр Елин, генеральный директор Компании Алан.

В качестве источника данных использовался сервис климатического компьютера, позволяющий вручную выгрузить данные с датчиков. Кроме этого в базу SQL Azure были выгружены данные по производству продукции из системы 1С: Предприятие. Все данные отображаются на панели мониторинга в Microsoft Power BI.

Специалисты Компании Алан провели анализ накопленной за полтора года информации, в результате были выявлены моменты критических отклонений параметров в теплицах, оказавшие негативное влияние на выпуск продукции. Были также определены параметры теплиц, влияющие на урожайность сортов. В частности, с помощью сервиса машинного обучения Microsoft Azure была построена статистическая модель зависимости урожайности от температурного режима в теплице.

Система мониторинга позволяет анализировать ситуацию в теплицах, выявлять незначительные аварии, нарушения технологического процесса, перерасход воды, удобрений, электроэнергии и теплоносителей. Весомое преимущество - возможность удалённого получения информации о параметрах в теплицах и о произведенной продукции как со стационарных ПК, так и с мобильных устройств.

В перспективе планируется разработка системы автоматической загрузки обновлений с климатического компьютера и сервис автоматизированных оповещений о выходе параметров в теплицах за границы допустимых значений. Это позволит обеспечить доступ к актуальной информации не только персонала теплиц, но и сотрудников управляющей компании, а также акционеров ООО «Агро-Инвест».


Ньюсмейкер: Алан — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...