11.08.2017 19:52
Консультации.
Просмотров всего: 8570; сегодня: 4.

Сифон для стиральной машины

Сифон для стиральной машины

Сифон – это особая конструкция, которая устанавливается при соединении сантехники или бытовой техники с канализационными трубами. Она предназначена для создания гидразатвора, который препятствует проникновению вредных бактерий и неприятного запаха в квартиру или дом.

Гидравлические затворы представляют собой трубу или же изогнутый канал, заполненный слоем жидкости, который максимально надёжно закрывает все выходы газов после полного или частичного сброса стоков во всю канализационную сеть. Другими словами, так как в сифоне всегда есть вода, он не пропускает запах из канализации. Сифон используется для соединения раковины, ванной, душевой кабины, посудомоечной или стиральной машинки с выводной трубой. Он служит в качестве фильтра грубой очистки и не даёт большим частям грязи и мусора попадать в сточную трубу, а впоследствии забивать её.

Гидрозатвор обычно имеет вертикальный вход, прямой либо наклонный выход, когда затвор перестаёт работать, находящиеся в нем жидкости могут полностью либо частично испаряться из него. Во время сбрасывания сточной воды затвор должен обеспечивать пропуск всего расчётного расхода стока, не допуская никаких засорений.

Как определить, что пора менять или установить сифон

Первыми причинами менять или устанавливать сифон являются:

Появление неприятного запаха в ванной комнате, кухне.

Затруднён слив воды в ванной или раковине.

Прежде чем установить сифон, ознакомьтесь с основными требованиями к установке:

- обязательно проверьте, как уложена труба, которая идёт к стояку канализации. У неё должен быть отрицательный уклон, иначе сточная вода при попадании в трубу, вместо слива назад, перемешается с водой, находящейся в гидрозатворе сифона;

- проверьте, не закрыта ли вентиляция в стояке, либо её просто недостаточно. Когда происходит большой сброс воды с верхних этажей, то в трубе образуется вакуум, который вытягивает воду из гидрозатвора, вследствие чего появляется неприятный запах.

Во избежание неожиданных неприятностей при установке и дальнейшей эксплуатации сифона, нужно приобрести качественную продукцию и собрать его по инструкции. В состав сифона для ванной комнаты входит две трубы: труба перелива и труба слива, соединение которых находится впереди затвора, после которого вода сразу уходит в систему канализации по одной трубе.

Все ванные, независимо от стоимости оборудованы сифоном. Расположение может быть совершенно разным. Для изготовления обычно используют сталь нержавеющую, пропилен или латунь.

Выбирая сифон, обратите внимание, чтобы он не был сплошным, чтобы без труда его можно было регулировать. На сегодняшний день в ассортименте магазинов бытовой техники имеется огромное количество самых разнообразных стиральных машин, система слива в которых расположена по-разному. Нельзя обойтись без возможности каким-либо образом отрегулировать сифон.

Как установить сифон

установка-сифонаДля начала нужно убедиться, что все составные части не имеют видимых повреждений и брака, обязательно посмотрите на резьбы соединений. Перед монтажом необходимо разложить все элементы в такой последовательности, как они буду крепиться.

Приготовьте отвёртки, клеёнку, изоленту пластиковую, набор прокладок, тряпку, ведро. Чтобы полностью защитить себя от течи в местах соединений, используйте дорогой силиконовый герметик. Если необходимо демонтировать старую систему, то снимите сифон и подведённую к нему трубу канализации. Далее осмотрите внимательно муфту, в случае дефектов замените её на новую, раструб очистите от загрязнения и нанесённого старого герметика.

К верхнему отверстию ванной подсоединяется металлический обод, к которому присоединяется патрубок. Потом к отверстию слива, расположенного на дне ванной, подсоединяется сифон, он прикручивается при помощи барабана. При завершении сборки, берём другой конец гофры и крепим к канализационной трубе. Важно не потерять резинки уплотнительные и другие мелкие детали. После проверки всех соединений на герметичность, можно начать пользоваться ванной. При установке также следует хорошенько затянуть все гайки, они обычно пластиковые, их затягивают руками. Перед тем, как ставить уплотнительные прокладки, на них нужно тщательно нанести слой герметика. Особенное внимание следует уделить месту соединения сифона с ванной, основная течь образуется именно там, не стоит жалеть герметик и получше притяните болты.

Виды сифонов

Сифоны бывают:

Для ванной

Для душевой кабины

Для мойки на кухне

Для стиральной и посудомоечной машины

Для умывальника

Гофрированный сифон. Труба гофрированная одним концом соединяется в мойке, а другим — к канализации, посредине изгиб. В этом изгибе постоянно находится вода.

Бутылочный сифон – гидрозатвор в нём имеет отверстие в форме бутылки, там тоже находится вода, только вверху есть отверстие для отвода лишней воды.

Сифоны трубного вида – обычно имеют такую же изогнутую форму, как гофра, и там постоянно находится вода.

Совмещённые сифоны. Их монтаж может осуществляться точно так же, как и обыкновенная установка сифона, который предназначен для умывальника и стиральной машинки. Разница заключается лишь в следующем — в процессе полноценной сборки этого устройства понадобится просто прикрутить в специально отведённом месте дополнительный металлический патрубок со специальным ёршиком.

Отличительные особенности сифона для стиральной машины

Для стиральных машин сифон обычно делают в коробке, с лицевой части расположена декоративная крышка, слив воды производится под неё. Прикручивать коробку к стене можно с любой стороны от стиральной машинки. Также сифон полностью можно убрать в стенку, снаружи только будет одна сливная труба, которая прикручивается к машине. Покупается сифон такой, в котором есть отверстие для шланга от стиральной машины, а сам сифон можно поставить под раковину.

Специальные соединения, которые называются штуцерами, соединяются по типу „труба в трубе“ для полноценного осуществления подключений всех шлангов от корпуса сифона и стиральной машинки. Стоит отметить, что для стиральной машинки они имеют очень высокую надёжность, но при недовинченной обыкновенной накидной гайке или мелком шурупе может появиться течь. Гайки используются прежде всего для осуществления фиксации, поскольку в процессе сливания воды происходят незначительные колебания в самом сливном шланге — это может даже приводить к соскакиванию самого штуцера.

Обычно сифоны делают из пластика, он не поддаётся ржавчине, не подвержен коррозии. Реже используют сплавы меди, латуни, они не ржавеют, но через какое-то время покрываются плёнкой окисла.

Если говорить об отечественных производителях сифонов, то красоты у них особо нет никакой, дизайн очень прост по сравнению с импортными деталями, а вот цена достаточная низкая. Цена сифона начинается от сорока рублей.

Шланг для слива от посудомоечной или стиральной машины необходимо сразу же подключать к канализационной сети через сифон. Корпорация HL предлагает самые разнообразные варианты различных сифонов для стиральных машинок. Редко сифоны поставляются в комплекте. Обычно со стиральной и посудомоечной машиной предусмотрены специальные ПВХ шланги, которые предназначены для соединения, они размещены позади стиральной машины со встроенными специализированными мини вентилями. К примеру, viega, которые подключаются к системам водопровода в доме. Выбирать необходимо тот тип вентиля, который является наиболее практичным — это исключит все возможные неудобства при его использовании и подсоединении.

Самонарезающийся вентиль

При расположении труб с горячей и холодной водой, проходящих поблизости места установки машинки для полноценного подключения непосредственно к самой водопроводной системе, может быть применён специальный самонарезающий небольшой вентиль, с помощью которого также может быть проделано специально подогнанное отверстие в самой трубе водопровода, для слива воды из системы. вентиль 2Каждый из вышеперечисленных вентилей имеет свою цветовую маркировку, а также резьбу для осуществления соединения машины непосредственно к водоканалу — но между ними есть посредник — сифон. Однако подключать подобные вентили не рекомендовано, если далее по трубопроводу ещё установлены водозаборные спецприборы, которые требуют высокого давления (напора) воды, поскольку кран врезаемый в любую трубу может слегка снизить общее сечение всей трубы.Посредством данных специальных вентилей перекрывается подача воды на протяжении технического обслуживания стиральной машинки, причём основная подача жидкости к прочим предусмотренным видам арматуры идти не прекращает.

Сифон раковина над стиральной машиной

Сифон-раковина-над-стиральной-машинойМногие сталкивались с проблемой места расположения стиральной машины, это присуще для владельцев небольших ванных комнат. Для экономии пространства можно разместить стиральную машину под раковиной. Никому не захочется менять просторную ванную на душевую кабину и лишиться возможности принимать лёжа столь приятную процедуру. Но сначала нужно определиться, стоит ли именно таким образом размещать машинку. Не любая стиральная машина пригодна для того, чтобы ставить её под раковину, но если необходимый вариант найден, разберём подробно установку.

Требования к раковине: она должна полностью закрывать пространство над стиральной машиной, чтобы вода с грязью и брызги не попадали на неё. Слив в раковине должен располагаться у стены, а не по середине как это делается в большинстве случаев. Сливная конфигурация должна быть вертикальной конфигурации. За счёт расположения сливного отверстия у стены сифон располагается также у стены, что позволяет как можно ближе подвинуть стиральную машину почти в плотную к стене.

Главным требование к машинке является способ загрузки белья в неё, она должна быть фронтальной. Чтобы использовать один сифон и подключить сразу две трубы, используем специальный с отверстием для подвода стиральной машины. Абсолютно любой сифон, предназначенный для определённой стиральной машинки (или сифон, предназначенный для посудомоечной кухонной машинки).

Легко можно произвести прочистку сифона: через обыкновенный входной патрубок под подключение слива (сифоны без обратного внешнего клапана); через небольшую специальную прочистку. Помимо этого, разнообразные современные раковины, их ещё очень часто называют кувшинки имеют широкое разнообразие по размерам и формам, поэтому они будут вполне эстетично смотреться в абсолютно любой ванной или кухне. Отдельно устанавливается специальный наружный сифон – при монтаже это наиболее простое и доступное изделие, которое ненужно даже долго собирать. Оно изначально поставляется с завода-изготовителя полностью собранная — все, что требуется от покупателя, это лишь воткнуть его непосредственно в сам раструб канализации, но не забывая при этом о необходимости установить уплотнительное кольцо.

Встроенный сифон для стиральной машины

встроеный-сифонВ своевременных стиральных машинах уже есть встроенный сифон. Чаще всего завод-изготовитель ставит вакуумные сифоны. Чтобы правильно подобрать, необходимо выбирать нужный вид вентиля, чтобы было более удобно его подключить.

Рассмотрим как подключить машинку со встроенным сифоном.

Существуют определённые условные правила подключения отводящей и подводящей систем. Если трубы водопроводные отсутствуют поблизости, вполне можно сделать отвод от труб на кухне. Ответвление трубы нужно подвести к стиральной машинке, чтобы это было в последствии удобно. Обязательно при таких работах нужно отключить воду в трубах. Если канализационный отвод устроен по обычной стандартной схеме, то просто шланг от машинки свободно можно вставить в канализационную трубу, при всём этом сточная вода никак не проникнет через встроенный вакуумный сифон назад в машинку. В инструкции к стиральной машине указано, каким образом должна быть расположена отводящая труба. Бывает, что такие рекомендации отсутствуют, тогда открытый верхний конец трубки необходимо расположить на высоте в 60 сантиметров над уровнем пола. Встраиваемые сифоны устанавливаются достаточно сложно, поэтому лучше доверить это дело высококвалифицированному специалисту.

Скрытый сифон для стиральной машины

Скрытый-сифон

Скрытые сифоны дороже и дольше находятся в рабочем состоянии. Вся конструкция располагается в стене, виден будет только шланг идущей к сливу в машинке, он будет накручиваться на специальный отвод из стены. Такой способ скрыть сантехнику очень популярен, вот только в стене придётся проделать немало отверстий. Скрытые сифоны устанавливаются достаточно сложно. Устройство достаточно сложное, если сравнивать с другими типами сифонов. Сифон данного типа предназначен исключительно для осуществления работы в скрытых системах канализации – при его монтаже в месте подключения стиральной машинки просто предусматривается небольшая ниша, которая с лицевой стороны закрыта декоративной крышкой. После полной укладки кафеля, туда очень сложно будет добраться.

Эффект сифона в стиральной машине

Для большего эффекта нужно приобретать дорогие сифоны от известных производителей. Сифон, который идёт вместе со стиральной машиной очень не прочный и вода из канализации может попасть прямо во время стирки в барабан. Без сифона невозможно пользоваться ванной вообще. Обычно в самодельных изогнутой буквой U сифонах вода застаивается и забивается, при недостаточном уклоне она перестаёт уходить из раковины, что может привести к большим неприятностям.

Специалисты компании "Ремаш" предлагают услуги по ремонту стиральных машин. (http://www.remash.ru)


Ньюсмейкер: Ремаш — 303 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...