14.06.2017 18:35
Новости.
Просмотров всего: 3332; сегодня: 2.

Минимальный бюджет покупки в бизнес-классе впервые опустился ниже 4 млн рублей

Минимальный бюджет покупки в бизнес-классе впервые опустился ниже 4 млн рублей

Специалисты «Миэль-Новостройки» подготовили рейтинг наиболее доступных предложений на первичном рынке Москвы в сегменте бизнес. Также они отметили, что средний чек покупки в бизнес-классе на данный момент равен 18,5 млн рублей, что на 2,6% ниже, чем в конце прошлого года и на 12,3%, чем в конце 2014 года.

Рынок новостроек под влиянием экономической ситуации и высокой конкуренции видоизменяется, средний бюджет покупки во всех сегментах заметно снизился. Если рассмотреть бизнес-класс, то средний чек в 2014 году составлял 21,1 млн рублей, в 2015-2016 годах произошло резкое снижение до 19 млн рублей. Сейчас же мы видим очередное снижение – до 18,5 млн рублей.

При этом наиболее значимым событием можно считать, что впервые минимальный бюджет покупки в сегменте бизнес составил 3,9 млн рублей. В проекте апартаментов «Букинист» возможна покупка студии площадью 29,2 менее чем за 4 млн рублей.

В конце 2014 года на рынок вышел жилой комплекс «Хорошевский», где стоимость однокомнатной квартиры площадью 37,3 кв. м составляла 6,2 млн рублей, что было беспрецедентно для бизнес-класса, так как стоимость однокомнатных квартир в данном сегменте начиналась примерно от 8 млн рублей.

В конце 2015 года порог входа в проект бизнес-класса резко снизился до 4,6 млн рублей. Дело в том, что в реализацию на стадии «котлована» вышел проект «Символ», где покупателям предлагались студии площадью 27,5 кв. м по 4,6 млн рублей.

На данный момент в рейтинге самых доступных предложений на рынке новостроек Москвы в сегменте бизнес 5 вариантов. Наиболее доступное предложение – студия (29,2 кв. м) в проекте апартаментов «Букинист» за 3,9 млн рублей. Самую доступную квартиру бизнес-класса можно приобрести в жилом комплексе «Невский» – студия 24,4 кв. м за 4,3 млн рублей.

«Причин столь заметного снижения минимального бюджета покупки и порога входа в проект в бизнес-классе сразу несколько. Во-первых, появление проектов-миллионников в данном сегменте приводит к тому, что застройщики вынуждены демпинговать, чтобы обеспечивать высокие темпы продаж, а, следовательно, поддерживать высокую рентабельность проекта. Поэтому застройщики привлекают клиентов как минимальными бюджетами покупки, так и невысокой стоимостью квадратного метра.

Во-вторых, экономическая ситуация сказалась и на поведении покупателей недвижимости бизнес-класса. Если ранее покупатели в массовом сегменте руководствовались, прежде всего, ценой, а уже потом локацией или транспортной доступностью, а для покупателей квартир бизнес-класса, напротив, первостепенными были именно качественные характеристики проекта, то теперь и для них цена вышла на первое место при принятии решения о покупке», – комментирует генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Наталья Шаталина.

Конечно, не стоит сбрасывать со счетов изменение площади предлагаемых лотов. Например, в докризисное время студии были неактуальным товаром для сегмента бизнес и практически не встречались в предложении. Сейчас мы наблюдаем, что для расширения продуктовой линейки в проектах бизнес-класса закладывается не менее 5% студий, и они позиционируются как наиболее привлекательный с маркетинговой точки зрения товар. Увеличение доли студий как раз приводит к снижению среднего чека покупки. На данный момент даже в премиальном сегменте можно встретить студии.

К тому же в 2015-2016 годах некоторые девелоперы при определении ценовой политики ориентировались на то, что максимальный размер кредита в рамках «Ипотеки с государственной поддержкой» составляет всего 8 млн рублей. Следовательно, минимизация бюджета покупки должна была увеличить количество тех ипотечных заемщиков, которые остановили бы свое внимание на проекте благодаря возможности попасть под действие льготной ипотеки.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...