09.06.2017 17:07
Новости.
Просмотров всего: 3875; сегодня: 2.

В Минюсте РФ рассмотрят предложения экспертов ОНФ-НКО о сокращении бюрократических барьеров

В Минюсте РФ рассмотрят предложения экспертов ОНФ-НКО о сокращении бюрократических барьеров

Эксперты площадки ОНФ-НКО предлагают установить упрощенный порядок доступа в федеральный Реестр исполнителей общественно полезных услуг (ИОПУ) для тех некоммерческих организаций, который уже состоят в региональных реестрах поставщиков соцуслуг, а также выработать специальные рекомендации для региональных органов власти. Существующая система затрудняет возможность СО НКО попасть в реестр. Из всех регионов России в реестр попали только семь организаций.

Перечень предложений и рекомендаций был выработан экспертами ОНФ по итогам переговорной площадки в московском штабе Народного фронта с участием представителей Министерства юстиции, Минэкономразвития, Министерства труда и социальной защиты РФ, департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Напомним, эксперты площадки ОНФ-НКО проводят мониторинг доступности реестра ИОПУ для столичных СО НКО. Президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин неоднократно призывал формировать правовую базу деятельности НКО, «не нагородив дополнительных бюрократических барьеров».

Однако без барьеров пока не получается. Федеральные органы власти не торопятся давать заключение об услугах НКО, а без этого документа невозможно попасть в Реестр ИОПУ. Как рассказала заместитель директора департамента по делам некоммерческих организаций Минюста РФ Анна Котова, полномочия по выдаче заключений о качестве услуг НКО должны быть переданы на региональный уровень - законопроект об этом уже внесен Минюстом в правительство РФ.

В свою очередь эксперты площадки ОНФ-НКО выделяют вариативность со стороны органов власти при применении критериев оценки качества услуг. Отсутствие единой методики приводит к тому, что каждое ведомство может устанавливать свои требования и определять «глубину» проверки. Примерно по половине из перечня общественно полезных услуг нормативных требований не установлено, отметил эксперт ОНФ, председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак.

Однако пробуксовка идет даже по тем услугам, которые хорошо проработаны, например, в 442-ФЗ. «Столичная организация «Центр лечебной педагогики» с марта текущего года не может получить от Минтруда РФ заключение о качестве услуг, и это при том, организацию знают, она обучает специалистов из разных регионов по своим уникальным методикам и официально по реестру является поставщиком соцуслуг города Москвы. Таким организациям, которые уже прошли все необходимые проверки, состоят в реестре поставщиков соцуслуг в своем регионе, логично было бы ввести упрощенный порядок вхождения в Реестр ИОПУ, - убежден эксперт регионального штаба ОНФ в Москве, генеральный директор Агентства социальных инвестиций и инноваций Сергей Голубев. – Сегодня мы наблюдем картину, когда орган власти и не отказывает, и не дает заключение месяцами. Это недопустимо. Нельзя бесконечно долго рассматривать документы под видом того, что «проходят консультации с организацией».

Отдельным блоком эксперты площадки ОНФ-НКО предлагают разработать типовой регламент исполнения государственной функции по выдаче заключений. Сократить сроки рассмотрения документов и выдачи заключений возможно, убеждены общественники, с помощью перехода на электронный документооборот через gosuslugi.ru.

По итогам переговорной площадки представители органов власти выразили готовность учесть предложения экспертов ОНФ-НКО по сокращению бюрократических барьеров и совершенствованию доступа организаций в реестр ИОПУ.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...