14.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5921; сегодня: 3.

ИВК завершила создание информационно-аналитической системы для Администрации Костромской области

ИВК завершила создание информационно-аналитической системы для Администрации Костромской области

Компания ИВК – ведущий российский производитель компьютерной техники, системообразующего ПО и средств защиты информации – объявляет о завершении комплексного проекта по созданию в Администрации Костромской области информационно-аналитической системы, предназначенной для постоянного мониторинга СМИ по таким темам, как реализация административной реформы, опросы, рейтинги и др. В настоящее время система запущена в промышленную эксплуатацию.

Отметим, что ИТ-решение для Администрации Костромской области было создано на базе системы обработки неформализованных естественных текстов «ИВК СОНЕТ™». В этой системе, являющейся полностью российской разработкой, интегрирован полный комплекс инструментов по обработке такой информации. Так, имеются гибкие средства сбора и консолидации, фильтрации и поиска. Также в «ИВК СОНЕТ» реализованы три вида аналитической обработки: классификация, кластеризация и контент-анализ. При этом использование высокопроизводительных СУБД промышленного уровня обеспечивает высокий уровень защищенности и масштабирования, а оригинальные алгоритмы позволяют проводить большинство видов обработки текстовой информации практически в режиме реального времени. Соответственно, на базе «ИВК СОНЕТ™» можно создавать законченные полнофукциональные решения любого уровня. При этом технологии и архитектура «ИВК СОНЕТ™», а также технические характеристики создаваемой информационно-аналитической системы позволят Администрации Костромской области по мере необходимости подключать к системе все новые источники информации, а также настраивать систему на обработку сообщений и по другим темам.

Напомним, что проект состоял из двух этапов. Первый этап был связан с поставкой и установкой на оборудование заказчика лицензионного ПО. На втором этапе был выполнен комплекс работ по настройке рубрик и источников информации, подготовке пользователей. На этом этапе система прошла двухмесячную тестовую эксплуатацию, результаты которой были учтены при переводе информационно-аналитической системы в промышленную эксплуатацию. Государственный контракт также предусматривает авторское сопровождение системы в течение одного года.

«Оперативность обратной связи с населением – это одно из необходимых условий эффективности системы власти в демократическом обществе. Особенно возрастает роль этого фактора в периоды кризисов, когда негативная информация распространяется крайне быстро и вызывает бурную реакцию, – говорит Григорий Сизоненко, генеральный директор ИВК. – Без применения «ИВК СОНЕТ» и подобных ей современных специализированных информационно-аналитических систем невозможно обеспечить полноту охвата информации, своевременность выявления угроз и оперативность реагирования. Региональные власти только приступают к внедрению таких систем, и Администрация Костромской области, несомненно, является здесь одним из первопроходцев. Уверен, что этот проект может стать своего рода эталонным для организации работы с информацией на региональном и муниципальном уровнях».

О решении «ИВК СОНЕТ™»

Информационно-аналитическая система обработки неформализованных естественных текстов «ИВК СОНЕТ™» – это эффективное решение промышленного уровня для сбора, систематизации и анализа неструктурированной текстовой информации. Исходные данные могут быть получены из всевозможных источников, включая информационные ресурсы Интернет, новостные ленты и обновляемые разделы сайтов, сообщения электронной почты, электронные документы различных форматов и др. В ПО «ИВК СОНЕТ™» объединены средства сбора и консолидации информации, инструменты фильтрации и поиска, а также три вида аналитической обработки: классификация, кластеризация и контент-анализ. При этом «ИВК СОНЕТ™» унифицирует формат полученной информации, заносит ее в БД, проводит полнотекстовое индексирование сообщений, а также классификацию входного потока с использованием средств морфологического и синтаксического анализа.

ПО «ИВК СОНЕТ™» базируется на собственных технологиях ИВК в области лингвистической обработки неструктурированной информации, морфологического и синтаксического анализа текстов на русском языке. В течение ряда лет эти технологии прошли всестороннюю проверку при обработке информации, относящейся к таким предметным областям, как чрезвычайные ситуации, спорт, нефтяной комплекс, судебная система, гуманитарная сфера и мн. др.

Внедрение подобных систем значительно улучшает информационную поддержку принятия управленческих решений, повышает эффективность ключевых процессов взаимодействия предприятия с окружающей бизнес-средой. Они позволяют осуществлять мониторинг и анализ деятельности конкурентов, прогнозирование динамики рынка и поведения потребителей, раннее выявление перспективных ниш бизнеса, ведение информационных кампаний и др. Серьезный интерес к подобным системам проявляют не только крупные организации национального масштаба, но и средний бизнес.

Программное обеспечение «ИВК СОНЕТ™» реализовано в двух версиях: на платформе СУБД Oracle и на платформе СУБД Microsoft SQL Server.

О компании ИВК

«Информационная внедренческая компания» (ИВК) — крупнейший поставщик вычислительной техники и техники со спецсвойствами, системный интегратор, разработчик информационных технологий, автоматизированных систем, системообразующего программного обеспечения и средств защиты информации уровня гетерогенных распределенных информационных систем для корпоративного сектора, государственных структур и ВПК.

Основные программные продукты компании — ПО «ИВК Юпитер™» и ПО «ИВК Кольчуга™»— стали лауреатами ежегодной Национальной отраслевой премии по безопасности «ЗУБР» 2006-2008 г.г.

ИВК является сертифицированным участником премии «ЗУБР» в категории «Информационная безопасность» в номинации «Лучшая технология защищенной обработки информации» (2006 г.), в номинации «Лучшее средство контроля и фильтрации содержимого сообщений электронной почты или веб-трафика» (2007 г.), в номинации «Качество, проверенное временем» за постоянную работу по совершенствованию программных продуктов семейства «ИВК Юпитер™»(2008 г).

Информационно-аналитическая система обработки неформализованных естественных текстов «ИВК СОНЕТ™» названа продуктом года (PC Magazine/Russian Edition, 11/2007) и награждена редакцией журнала сертификатом.

За дополнительной информацией обращаться к

Людмиле Ткаченко, начальнику отдела маркетинга и рекламы

e-mail: reclama@ivk.ru

Валерию Андрееву, директору по науке и развитию

e-mail: andreev@ivk.ru


Ньюсмейкер: ИВК — 72 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...