11.09.2008 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5991; сегодня: 2.

В Саратове прошла выставка "ТЕХНОЭКСПО.2008"

В Саратове прошла выставка

В Саратове со 2 по 4 сентября в манеже Дворца спорта прошла 7-я специализированная промышленная выставка «ТЕХНОЭКСПО.2008», организатором которой выступил Выставочный центр «СОФИТ-ЭКСПО» при поддержке Министерства промышленности и энергетики Саратовской области.

В торжественной церемонии открытия принимали участие Министр промышленности А.В. Никонов, депутат Саратовской Городской Думы О.К. Комаров и Генеральный директор выставочного центра «СОФИТ-ЭКСПО» И. А. Курышева. Выступающие отметили важную роль выставки для увеличения темпов производства в нашем регионе.

В заключении, торжественное слово было предоставлено Министру промышленности и энергетики области А.В. Никонову, который от имени Правительства и Губернатора Са-ратовской области П.Л. Ипатова поблагодарил Генерального Директора ВЦ «СОФИТ-ЭКСПО» «за гуманитарную помощь, оказанную мирному населению Южной Осетии, по-страдавшему в ходе грузино-югоосетинского конфликта» и вручил благодарственное письмо.

После ознакомления с экспонатами выставки и ее участниками, была проведена пресс-конференция. В своем обращении к журналистам А.В. Никонов отметил, что «сегодня постепенно стала расти производительность труда, производитель начал завоевывать те позиции, которые были раньше, а представленная выставка показывает, к чему нужно стремиться». Особо им был отмечен Дом компонентов и оборудования «Электронщик» г. Москва, который представил уникальный каталог электронных изделий. В целом, он охарактеризовал выставку как нужную и полезную для развития нашего региона. После этого журналистами были заданы присутствующим ряд вопросов, касающихся развития машиностроения Саратовской области. В частности, Депутат Городской Думы О.К. Комаров в своём обращении к присутствующим затронул тему подготовки профессиональных кадров для промышленных предприятий. Он особо отметил, что партия «Единая Россия» внимательно следит за этим вопросом и предпринимает конкретные шаги для возрождения и поддержки профтехобразования в Саратовской области.

Деловая программа выставки была представлена широким спектром семинаров по актуальным тематикам: «Терминальные решения»,

«Международное технологическое сотрудничество и трансфер технологий в рамках проекта Gate2RuBIN для исследовательских организаций, малых и средних предприятий Саратовской области», «Решение вопросов комплексного обеспечения специалистов ИТР промышленной отрасли нормативно-технической документацией», «Опыт применения в технологических задачах и энергоресурсосбережении преобразователей частоты компании «Веспер», «Проблема и практика инвестиционно-технологического старта венчурного проекта», «Выбор оборудования для систем безопасности объектов разного уровня», «Услуги группы компаний ТТК. Междугородная и международная связь».

Особый интерес вызвал круглый стол «Проблемы обеспечения промышленных предприятий квалифицированными кадрами», организаторами которого выступили: Министерство образования Саратовской области, Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области. Участники высказали свое мнение по поводу предлагаемой правительством двухуровневой системы подготовки кадров. Возникшая дискуссия между представителями министерства, руководителями учебных заведений и кадровиками предприятий помогла обозначить наиболее важный круг вопросов в этой сфере - оснащения материально-технической базы ПТУ, «выращивание» и обучение кадров на базе самих предприятий, использование профтехучилищ как площадку обучения школьников, возрождение школы наставничества. «Несомненно, сегодня можно говорить о большой практической значимости такого мероприятия», - резюмировали организаторы и участники круглого стола.

Во время работы выставки, для организации более эффективной обратной связи с участниками, был проведён опрос на тему: «Как Вы оцениваете уровень организации выставки», результаты которого приведены ниже.

Генеральный директор «Гека» (г. Москва), Воробьев Валерий Александрович обратил внимание на то, что «эта выставка ничем не хуже, чем подобные московские или питерские: такой же уровень организации и по вопросам посещения никаких вопросов нет. Мы приехали сюда на выставку, чтобы начать свою работу. У нас не было цели именно на выставке заключить контракты, мы просто хотели прийти на рынок вашего региона, чтобы сказать «Здравствуйте, мы есть!».

Генеральный директор Саратовского представительства «СФ Технологии и Инжиниринг» (г. Москва) Барабанов Олег Владимирович, сказал: «К нам приходили заказчики, которых мы приглашали, хотели заинтересовать их в углублении нашего сотрудничества, а также появились новые клиенты, с которыми мы познакомились и надеемся извлечь из этого практическую пользу».

Также участники говорили о необходимости и значимости подобного мероприятия. Региональный менеджер по продажам Мартыщук Корней Владимирович «АМАДА» (г. Москва) отметил: «На многие предприятия, первоначально, мы вышли именно через эту выставку, в дальнейшем будем продолжать сотрудничать и привозить сюда свое оборудование. Есть в Саратове заводы, которые нам интересны».

Руководитель филиала в Саратове, Кондрашов Александр Александрович «Дюкон-Поволжье» (г. Самара) рассказал о том, что «здесь была возможность пообщаться со своими старыми клиентами и приобрести новых, также пообщаться с конкурентами, ведь мы же учимся и у них, если бы не было их, не было бы и развития».

Вся выставка была наполнена духом здоровой конкуренции – и это не оставили без внимания ее гости и участники. «Здесь я заметил тенденцию к увеличению количества станков и к сложности привозимого оборудования», - поделился руководитель отдела маркетинга «Росмарк-Сталь» (г. Санкт-Петербург), Завьялов Дмитрий.

В этом году в экспозиции приняли участие 92 компании из 15 регионов России, а так-же из Германии. Среди них - такие известные бренды, как: «Heimatec GmbH» (Германия), ООО «Бакко Тулс Интернешнл» (г. Москва), ООО «Веспер-Автоматика» (г. Москва), ООО «Фирма «ПЭЛМ» (г. Подольск); а также крупнейшие поставщики промышленного оборудования и инструмента: ООО «Дюкон-Поволжье» (г. Тольятти), ЗАО «Росмарк-Сталь» (г. Санкт-Петербург), ЗАО «Финвал-Индастри» (г. Москва), ООО «Камоцци Пневматика» (г. Химки), ООО «Контрольно-измерительная и весовая техника» (г. Москва), ЗАО «СТ Групп» (г. Москва), ООО «СФ Технологии и инжиниринг» (г. Москва), ЗАО «Ирлен-Инжиниринг» (г. Нижний Новгород) и другие.

Выставку «ТЕХНОЭКСПО.2008» посетили более 3500 человек.

На торжественном закрытии выставки участникам были вручены почетные дипломы.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Софит-Экспо — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...