24.01.2008 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 5818; сегодня: 3.

Руководители компаний мира опасаются экономического спада

Руководители компаний мира опасаются экономического спада

По данным 11-го Ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира (11th Annual Global CEO Survey), проведенного PricewaterhouseCoopers и представленного на Всемирном экономическом форуме в Давосе, впервые с 2003 г. уровень уверенности респондентов в отношении перспектив бизнеса уменьшился. Основную угрозу для роста бизнеса, по мнению респондентов, представляет возможность мирового экономического спада, а также чрезмерное регулирование и недостаток квалифицированных кадров. По сравнению с прошлым годом количество руководителей, которые полностью уверены в росте доходов своего бизнеса в предстоящие 12 месяцев, снизилось на два пункта и составило 50%, что тем не менее почти вдвое больше, чем в 2003 г.
В Северной Америке лишь 35% руководителей крупнейших компаний выразили «глубокую уверенность» в отношении роста бизнеса (53% в прошлом году). Снизилась и доля руководителей крупнейших западноевропейских компаний, уверенных в будущем своего бизнеса; в этом году она составила 44%, что на 8% ниже показателя прошлого года. В то же время этот показатель в странах с быстроразвивающейся экономикой (Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Центральной и Восточной Европы) возрос и в каждом из указанных регионов достиг почти 55%. Российские же руководители демонстрируют рекордный оптимизм: 80% респондентов полностью уверены в росте доходов, и только 5% в нем сомневаются. В этом году руководители крупнейших компаний впервые отметили, что возможный экономический спад представляет основную опасность для перспектив роста бизнеса. До этого момента они полагали, что основным риском для их бизнеса являлось чрезмерное регулирование бизнеса. Терроризм и пандемия, когда-то вызывавшие большую озабоченность у высших руководителей крупнейших компаний, теперь волнуют 31% и 28% опрошенных соответственно. Четверку лидирующих факторов риска в глазах российских руководителей составляют нехватка квалифицированной рабочей силы, чрезмерное регулирование, протекционизм и экономический спад в мире. «Разница в степени уверенности руководителей крупнейших компаний мира объясняется проблемами с кредитами и замедлением экономического роста западных стран», - отметил президент международной сети фирм PricewaterhouseCoopers Сэмюэл А. Дипиаза. - «Возможность экономического спада, грозящего перейти в кризис, очень беспокоит руководителей компаний в экономически развитых странах. А в странах с быстроразвивающейся экономикой президенты крупнейших компаний по-прежнему уверены в своем будущем. Возможно, потому, что в последние десять лет они наблюдали у себя только бурный рост». Чрезмерное регулирование стало меньше волновать руководителей.
В отличие от предшествующих лет, когда вопросы нормативно-правового характера, возникшие, в частности, в связи с принятием закона Сарбейнса-Оксли, больше всего волновали высших руководителей крупнейших компаний мира, в этом году опасения по поводу излишних ограничений со стороны регулирующих органов снизились. Чрезмерное регулирование отметили в качестве барьера для дальнейшего роста 59% опрошенных против 73% в прошлом году. Обеспокоенность российских топ-менеджеров в данной сфере осталась практически на прежнем уровне: 64% руководителей (65% в 2006 г.) отметили чрезмерное регулирование в качестве барьера для роста. По мнению руководителей в мире, государство могло бы улучшить ситуацию в трёх основных областях: трудовое законодательство, налогообложение и образование. Лишь 5% опрошенных считают, что необходимо улучшить нормативно-правовую базу для размещения акций и листинга. Российские руководители отмечают необходимость улучшений в области налогового законодательства, на первое место по значимости из ставит 25% респондентов, а на второе место-35%. Стратегия роста в краткосрочной перспективе будет заключаться в расширении работы на существующих рынках и разработке новых продуктов. Состояние мировой экономики изменило планы руководителей крупнейших компаний мира в части расширения бизнеса в ближайший год. Все большее число руководителей планируют расти в краткосрочной перспективе за счет улучшения сбыта на уже существующих рынках (30% респондентов) и разработки новых продуктов (20%), а не за счет приобретения активов или освоения новых регионов. Российские руководители еще больше, чем их зарубежные коллеги, надеются на рост за счет дальнейшего продвижения на уже существующих рынках (42% руководителей). Как и в прошлом году, руководители крупнейших компаний мира планируют финансировать рост своего бизнеса, используя внутренние ресурсы (82% руководителей), нежели за счёт предложения ценных бумаг или привлечения заёмного финансирования. Российские топ-менеджеры практически в одинаковой степени планируют использовать и собственные средства (77%), и заемное финансирование (79%), остальные виды финансирования роста существенно менее популярны.
Изменение климата не угрожает бизнесу, но требует вмешательства
Несмотря на значительное внимание общества к теме глобального потепления, лишь 34% президентов крупнейших компаний разных стран мира (против 40% в прошлом году) отметили, что климатические изменения вызывают у них озабоченность. Остальные опрошенные ответили, что эти изменения не представляют угрозы для их бизнеса. Несмотря на свои опасения относительно чрезмерного регулирования, четыре пятых опрошенных респондентов призвали правительства стран ужесточить меры по снижению вредных выбросов в атмосферу. Больше всего сторонников действий такого рода оказалось среди руководителей компаний Азиатско-Тихоокеанского региона (90%) и меньше всего в Северной Америке (64%)В России такую точку зрения высказали 86% опрошенных. Руководители крупнейших компаний мира также высказались в пользу совместных усилий по решению вопросов, связанных с глобальными изменениями климата: 73% руководителей считают, что для уменьшения негативных последствий климатических изменений компаниям необходимо предпринимать совместные действия.
Количество сделок по слиянию и поглощению в 2008 году будет расти
Несмотря на сдержанные оценки слияний и поглощений за рубежом в качестве стратегии среднесрочного роста, 31% опрошенных отметили, что планируют осуществить международные сделки в ближайший год, а 24% опрошенных руководителей заявили, что их компании завершили как минимум одну такую сделку за последний год. Аналогичные данные получены по завершенным и планируемым сделкам российских компаний с зарубежными компаниями: 23% руководителей сообщили о закрытии как минимум одной международной сделки в прошедшем году, 28% планируют такие сделки на 2008 год. При этом из них 53% планируют заключать сделки с компаниями из Восточной Европы, 41% − с компаниями из Западной Европы, остальные регионы мира пока не очень привлекают российских руководителей. Наиболее активную деятельность в области приобретения активов за рубежом осуществляли компании Западной Европы. Самый большой интерес к сделкам по слияниям и поглощениям в 2008 году будет наблюдаться в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, при этом все большее количество компаний этого региона выступают в роли покупателей, а не объектов покупки. Из тех руководителей компаний Азиатско-Тихоокеанского региона, которые планируют осуществить операции в области слияний и поглощений в течение ближайшего года, 25% намерены сделать это в Западной Европе, 31% - в Северной Америке и 73% - на азиатских рынках.
Вопросы культурного характера и финансовые проблемы возглавляют список препятствий при осуществлении сделок. При этом отмечен рост влияния такого фактора, как политическое вмешательство и протекционистские действия против иностранного присутствия на местных рынках. Российские топ-менеджеры выводят на первый план такие барьеры, как непредвиденные затраты (47%) и политические препятствия (41%).
Борьба за наиболее талантливых специалистов остается основной задачей руководителей компаний. Количество руководителей, которые считают вопросы персонала ключевыми, на сегодняшний день одинаково в России (90%) и в мире (89%). Наибольшую обеспокоенность по поводу недостатка квалифицированных специалистов выразили руководители компаний Азиатско-Тихоокеанского региона, несмотря на большую численность населения трудоспособного возраста в этом регионе.
Руководители также отметили, что наибольшую сложность представляет поиск специалистов, обладающих одновременно техническими знаниями и знаниями в области бизнеса, международным опытом и навыками руководства.
Методология: Для подготовки 11-го Ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира были опрошены 1150 человек в 50 странах. Опрос проводился в последнем квартале 2007 года. Большинство интервью проводилось по телефону. В Японии опрос был проведен посредством почтовой анкеты. В Кении и Китае с руководителями компаний проводились личные интервью. Координация исследований осуществлялась подразделением PricewaterhouseCoopers, которое занимается международными исследованиями и находится в г. Белфасте, Северная Ирландия (PricewaterhouseCoopers International Survey Unit), в сотрудничестве с менеджерами проекта и партнерами - членами глобального консультационного совета PricewaterhouseCoopers.
На вопросы анкеты ответил 61 руководитель в России. При этом данные 61 анкеты использовались для калькуляции итоговых данных по России, а 30 из этих ответов были учтены при расчетах глобальных показателей.


Ньюсмейкер: PricewaterhouseCoopers — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...