10.12.2007 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4704; сегодня: 1.

Разработка муниципальной программы противодействия коррупции

Разработка муниципальной программы противодействия коррупции

4 декабря 2007 года Совет по национальной конкурентоспособности провёл семинар в формате «Утренний кофе» на тему «Разработка муниципальной программы противодействия коррупции». На семинаре, проходившем в конференц-центре «Экстрополис», выступили специалисты из различных структур, непосредственно занимающиеся проблемами противодействия коррупции.
Заместитель директора филиала Американской Ассоциации Юристов в России Антон Алферов коснулся нормативно-правовых аспектов регулирования коррупции. Он рассказал также о программе исследований и семинаров, разработанной и реализуемой Американской Ассоциацией Юристов с 2005 года в семи федеральных округах РФ.
Заместитель директора Национального института конкурентоспособности Вадим Бондарь описал методы диагностики уровня и причин коррупции по данным социологических исследований, проведенных в городах РФ.
Заместитель начальника отдела государственного строительства Аналитического управления Аппарата Совета Федерации Александр Дементьев рассказал о том, как обеспечить антикоррупционную экспертизу муниципальных нормативно-правовых актов и выявить «узкие места» в системе принятия решений должностными лицами.
Семен Никонов, директор Центра устойчивого развития говорил о возможностях использования положительного имиджа муниципалитета, имеющего программу противодействия коррупции для повышения инвестиционной привлекательности муниципального образования.
В завершение семинара участникам была предложена схема создания муниципальной программы противодействия коррупции, описаны ее этапы, принципы и механизмы реализации.
В семинаре приняли участие представители муниципальных и региональных органов власти из Московской, Ивановской, Самарской, Саратовской областей, республик Саха (Якутия) и Башкортостан. Формат круглого стола, в котором проходил семинар, позволил участникам активно участвовать в обсуждении, задавать вопросы, делиться опытом и предлагать свои решения проблемы.
Семинар получил положительные отзывы участников. В.В. Хлыстов, глава Администрации городского округа Сызрань Самарской области признал семинар «безусловно нужным и полезным». Ю.А. Подобреева, старший референт Постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по государственному строительству и законодательству, отметила компетентность выступавших и ценность полученных знаний, которые «будут использованы в последующей работе по разработке нормативно-правовых актов по противодействию коррупции».


Ньюсмейкер: Совет по национальной конкурентоспособности — 43 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...