24.08.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2914; сегодня: 2.

Как добиться прозрачности и эффективности? ИНТАЛЕВ предлагает комплексный пакет услуг по МСФО!

Как добиться прозрачности и эффективности? ИНТАЛЕВ предлагает комплексный пакет услуг по МСФО!

Для получения международной отчетности компании традиционно привлекают внешних аудиторов, которые по завершению отчетного периода берут данные из бухгалтерской отчетности по российским стандартам и начинают их трансформировать по международным стандартам. Далее компания прибегает к услугам других аудиторов, которые в свою очередь проверяют переложенную отчетность по МСФО и заверяют её.

Для руководителя такой метод «ведения» МСФО приносит существенные проблемы, среди них:

недостаток квалифицированных кадров;

трудоёмкость и высокая стоимость подобной «перекладки»;

низкая актуальность отчетности по МСФО;

формальность отчетности по МСФО.

Избежать подобных недостатков можно, если компания повысит квалификацию персонала и внедрит систему управления финансами, которая позволит ей самостоятельно и с минимальными затратами вести учет и получать отчетность по международным стандартам, а также готовить все необходимые данные для аудиторов.

Чтобы МСФО дало пользу компании, нужно внедрить корпоративную инфраструктуру, благодаря которой МСФО становятся реальным инструментом повышения прозрачности и эффективности системы бюджетного управления. Основой инфраструктуры является разрабатываемая «Учетная политика по МСФО», а также бизнес-процессы учета и отчетности по международным стандартам. Они становятся корпоративными правилами, по которым начинает работать компания. А благодаря автоматизации снижается зависимость от человеческого фактора.

Современный подход к внедрению МСФО должен отвечать нескольким требованиям:

Создание для клиента корпоративной методологии (управленческих процедур) учета и отчетности в системе управления заказчика. Необходимо работать не с цифрами отдельного периода (такие услуги предоставляют сотни аудиторских фирм), а выстроить в компании целостную подсистему финансового менеджмента.

Методологическая постановка и автоматизация «из одних рук».

Создание не просто набора статичных инструментов (документы, отчеты), а связь всех необходимых элементов в единый бизнес-процесс учета и отчетности по международным стандартам.

Большой экспертный опыт в самых разных отраслях, подтвержденный рекомендациями, который позволил бы использовать накопленные лучшие практики различных компаний. Создание на базе клиента внутреннего центра компетенции, который самостоятельно будет развивать внедренную систему.

Сертификация используемого программного обеспечения на соответствие МСФО. Автоматизация должна максимально избавить компанию от зависимости от человеческого фактора, чтобы первичные данные из документов автоматически переносились в план счетов по МСФО со всеми поправками.

В зависимости от сложности задачи «ИНТАЛЕВ» предлагает 2 варианта внедрения МСФО:

Типовое решение на основе программного продукта. Для типовых задач по постановке и внедрению МСФО компания «ИНТАЛЕВ» предлагает типовое решение на базе «ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы», сертифицированного Институтом Профессиональных Бухгалтеров и Аудиторов России на соответствие МСФО.

Комплексный проект. Для более крупных проектов существуют специальные технология внедрения и проектные решения. К примеру, «ИНТАЛЕВ» выполнил внедрение современной системы управления финансами международного уровня в крупнейшей высокотехнологичной компании Восточной Европы ОАО «СИТРОНИКС», когда у компании в связи с выходом на IPO возникла необходимость в автоматизации получения финансовой отчетности по МСФО. На базе десятков внедрений, среди которых такие клиенты, как «Система-Галс», «Руссдрагмет», «Перекресток», «СИТРОНИКС», были выработаны технология и проектные решения. Чтобы решить проблему нехватки кадров, «ИНТАЛЕВ» предлагает площадку для установления контактов со специалистами по финансам, МСФО и технологиям/продуктам «ИНТАЛЕВ» «ИНТАЛЕВ: Ойкумена». Доступ к площадке пока открыт для всех желающих на бесплатной основе!


Ньюсмейкер: Инталев — 399 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...