22.08.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3738; сегодня: 1.

HP сообщает об итогах своей деятельности за третий квартал 2007 г

HP сообщает об итогах своей деятельности за третий квартал 2007 г

HP сообщает об итогах своей деятельности за третий квартал 2007 г.

• Чистый доход увеличился на 3,5 млрд долл. США или 16% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 25,4 млрд долл. США.

• Операционная прибыль, рассчитанная по GAAP, составила 2,1 млрд долл. США; прибыль на одну акцию составила 0,66 долл. США по сравнению с 0,48 долл. США в аналогичном периоде предыдущего года.

• Операционная прибыль, рассчитанная не по GAAP, составила 2,3 млрд долл. США; прибыль на одну акцию составила 0,71 долл. США по сравнению с 0,52 долл. США в аналогичном периоде предыдущего года.

Москва, 20 августа 2007 г. – Компания HP объявила о результатах своей деятельности за третий финансовый квартал, который закончился 31 июля 2007 г. Чистый доход составил 25,4 млрд долл. США, что на 16% выше аналогичного показателя за предыдущий год (или на 12% с учетом разницы курсов валют).

Операционная прибыль, рассчитанная по GAAP, составила 2,1 млрд долл. США; прибыль на одну акцию составила 0,66 долл. США по сравнению с 0,48 долл. США в аналогичном периоде предыдущего года. Операционная прибыль, рассчитанная не по GAAP, составила 2,3 млрд долл. США; прибыль на одну акцию составила 0,71 долл. США по сравнению с 0,52 долл. США в аналогичном периоде предыдущего года.

Финансовая информация не по GAAP не включает поправку в134 млн долл. США после уплаты налогов, или 0,05 долл. США из расчета на одну акцию, которая в основном связана с расходами на амортизацию приобретенных нематериальных активов. Финансовая информация по GAAP и не по GAAP включает все расходы на компенсацию, связанную с ценными бумагами, как за текущий, так и за прошлый год.

«Последние результаты, которых добилась HP, демонстрируют стабильное укрепление позиций компании в каждой из ключевых отраслей и географий, которое позволило нам добиться наиболее высокого показателя роста доходов за последние семь лет, – заявил Марк Херд (Mark Hurd), председатель правления и исполнительный директор HP. – Мы с нарастающим успехом работаем над увеличением спроса на наши инновационные продукты и услуги и повышением эффективности внутри организации».

3 кв.2007 3кв.2006 Г/Г

Чистый доход (млрд долл.)________$25,4 $21,9 16 %

Операционная рентабельность

по GAAP__________________________8,3 % 8,9 % 1,4 п

Чистый доход по GAAP

(млрд долл.)_____________________$1,8 $1,4 29 %

Доход по GAAP из расчета

на 1 акцию_______________________$0,66 $0,48 38 %

Операционная рентабельность

не по GAAP_______________________9,0 % 7,6 % 1,4 п

Чистый доход не по GAAP

(млрд долл.)_____________________$1,9 $1,5 29 %

Доход не по GAAP из расчета

на 1 акцию_______________________$0,71 $0,52 37%

В этом квартале по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года доход в Северной и Южной Америке вырос на 14% и составил 11,1 млрд долл. США. Доход в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке вырос на 16% и составил 9,7 млрд долл. США, а доход в Азиатско-Тихоокеанском регионе увеличился на 22% и составил 4,6 млрд долл. США. После корректировки влияния курсов валют доход в Америке вырос на 13%, в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке – на 9%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 18%. Доход, полученный за пределами США, увеличился на 65%. При этом, доход в динамично развивающемся регионе BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай), увеличился на 35% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и теперь составляет более 8% от всего дохода компании.

Группа персональных систем

Доход группы персональных систем по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличился на 29% и составил 8,9 млрд долл. США, а объем сбыта продукции в штучном выражении вырос на 33%. В результате доход в сегменте персональных систем достиг почти 5 млрд долл. США. По сравнению с прошлым годом доход в сегменте ноутбуков вырос на 54%, а в сегменте персональных компьютеров – на 12%. Доход от корпоративных закупок увеличился на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как доход в потребительском сегменте возрос на 46%. Операционная прибыль группы составила 519 млн долл. США, или 5,8% от дохода. Для сравнения, операционная прибыль за аналогичный период предыдущего года равнялась 275 млн долл. США, или 4,0% от дохода.

Группа печати и обработки изображений

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доход группы печати и обработки изображений вырос на 8% и составил 6,8 млрд долл. США. Доход в сегменте расходных материалов увеличился на 9%, в сегменте корпоративной техники на 6% , а в сегменте потребительской техники – на 10 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Объем сбыта продукции в штучном выражении вырос на 10%, причем в сегменте потребительских принтеров этот показатель увеличился на 8%, а в сегменте корпоративных принтеров – на 17%. Благодаря продлению действия мероприятий, направленных на повышение объема поставок, рост объема сбыта продукции в штучном выражении в сегменте многофункциональных принтеров составил 76%. Операционная прибыль группы составила 981 млн долл. США, или 14,5% от дохода. В аналогичный период прошлого года эти показатели равнялись 884 млн долл. США, или 14,2% от дохода.

Группа корпоративных систем хранения и серверов

Доход группы корпоративных систем хранения данных и серверов за отчетный квартал составил 4,5 млрд долл. США, что на 10% больше дохода за аналогичный период предыдущего года. В сравнении с предыдущим годом доход в сегменте серверов стандартной архитектуры увеличился на 16%, а в сегменте блейд-серверов x86 – на 81%. Доход в сегменте систем хранения вырос на 6%, причем, доход от продаж внешних систем хранения увеличился на 7%, включая доход от продаж решений среднего уровня EVA, который вырос на 14%, но одновременно снизились доходы в сегменте ленточных носителей. Доход в сегменте бизнес-критичных систем снизился на 3%, поскольку рост прибыли от продаж систем Integrity в размере 71% был нейтрализован снижением прибыли в сегменте систем PA-RISC и Alpha. Операционная прибыль группы корпоративных систем хранения и серверов составила 464 млн долл. США, или 10,2% от дохода. Для сравнения, в аналогичный период прошлого года прибыль группы равнялась 296 млн долл. США, или 7,2% от дохода.

Услуги и сервисы НР

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года доход подразделения HP Services увеличился на 8% и составил 4,2 млрд долл. США. Доход в сегменте технических услуг вырос на 5% по сравнению с показателями прошлого года, доход в сегменте консалтинга и интеграции увеличился на 11%, доход в области предоставления аутсорсинговых услуг -- на 11%. Операционная прибыль составила 430 млн долл. США, или 10,3% от дохода. Для сравнения: в аналогичный период прошлого года этот показатель равнялся 364 млн долл. США, или 9,4% от дохода.

Программное обеспечение

Доход подразделения HP Software по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года вырос на 74% и составил 554 млн долл. США, что обусловлено устойчивым ростом вследствие приобретения компании Mercury Interactive. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года доход подразделения HP OpenView вырос на 14% (без учета Mercury)

Операционная прибыль группы программного обеспечения составила 81 млн долл. США, или 14,6% от дохода, по сравнению с 13 млн долл. США, или 4,1% от общего дохода по результатам аналогичного периода предыдущего года.

Финансовые услуги (HPFS)

Подразделение финансовых услуг (HPFS) сообщило о доходе в размере 582 млн долл. США, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года объемы финансовых операций и чистых портфельных активов возросли на 7% и 8% соответственно. Операционная прибыль HPFS составила 6,7% от дохода, что аналогично показателю предыдущего года.


Ньюсмейкер: Hewlett-Packard — 347 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...