07.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5430; сегодня: 7.

Итальянцы в Москве

Итальянцы в Москве

При поддержке комплекса элитных особняков «Итальянский квартал» в Москве прошла серия архитектурных экскурсий для почитателей итальянской культуры.

Итальянские мастера оставили заметный след в архитектурном облике российской столицы. Влияние Италии прослеживается в огромном количестве замечательных зданий Москвы. Благодаря проекту «Итальянский квартал», авторство которого принадлежит убежденному последователю Палладио Михаилу Филиппову, на карте города появится еще один шедевр архитектуры, навеянный итальянскими мотивами.

Впервые итальянских зодчих начинают приглашать в Россию в конце XV века – во время правления Ивана III, при активном участии его второй жены Софьи Палеолог. Как раз в это время появилась идея Москвы как Третьего Рима. Из Италии времен Ренессанса итальянские мастера привозят свои главные достижения – ансамблевое мышление и ровно сложенные стены, инженерные умения и новый материал – кирпич.

Первыми итальянскими зодчими, работавшими в Москве, были Аристотель Фьораванти из Болоньи и череда мастеров с несохранившимися фамилиями: Бон Фрязин, Алевиз Старый и др. В правление Ивана Грозного поток приезжих мастеров иссяк и возобновился лишь спустя век уже при Петре Первом: тогда в Россию хлынули мастера из итальянской части Швейцарии. Они строили радостно-пышную петровскую Москву, а затем перебрались в Петербург, где творили уже в более сдержанном ключе.

Славу русской архитектуры XVIII-XIX вв.составляют такие итальянцы как Растрелли, Бренна, Трезини, Ринальди, Кваренги, Жилярди, Бове и, наконец, Карл Иванович Росси, создавший непревзойденные ансамбли классического Петербурга. И лишь в середине XIX века царь Николай I окончательно доверился русским мастерам, и прежде всего, получившему образование в Риме Константину Тону, автору Храма Христа Спасителя и Большого Кремлевского дворца.

Среди самых ярких памятников итальянской архитектуры в Москве – Триумфальная Арка на Кутузовском проспекте, Меньшикова башня на Чистых прудах, Странноприимный дом им. Шереметева (ныне Институт им. Склифосовского), Лефортовский дворец на Яузе, Гостиный двор, усадьба Усачевых-Найденовых на Земляном Валу, Большой театр и Театральная площадь, Елисеевский магазин на Тверской, ну и, конечно, панорама Кремля от Варварки до Большого театра.

Комплекс элитных особняков «Итальянский квартал» на улице Фадеева в Тверском районе Москвы продолжает итальянские традиции в московской архитектуре, переосмысляя их на современный лад. Автор проекта заимствовал аркады, ордерную систему, обработку цоколей рустом, а также общий стиль – легкий и гармоничный. Это настоящая классика, но без академической чопорности и без стилевых излишеств.

Команда проекта «Итальянский квартал» уже не первый раз организует познавательные мероприятия для любителей итальянской культуры из сообщества «Моя Италия» сети Facebook (Запрещенная в РФ организация). Стать участником сообщества может любой желающий, зарегистрированный на сайте Facebook (Запрещенная в РФ организация).com.

Справка о проекте:

Комплекс элитных особняков «Итальянский квартал» расположен в Москве, по адресу ул. Фадеева, дом 4, на территории площадью 2,5 га. В каждом из семи особняков переменной этажности разместились от 12 до 35 квартир площадью от 45 до 300 квадратных метров: небольшие студии и впечатляющие пентхаусы с каминами, квартиры с террасами и романтические мансарды, а также традиционные двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры.


Ньюсмейкер: ГУТА-Девелопмент — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...