18.04.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5093; сегодня: 2.

Молодежь + малый бизнес = будущее Москвы

Молодежь + малый бизнес = будущее Москвы

17-18 апреля 2007 года в Центральном доме предпринимателя при поддержке Правительства Москвы проходит Второй Московский форум молодых предпринимателей.
Первый Московский Форум молодых предпринимателей, который прошёл год назад, показал большой интерес молодежи Москвы к предпринимательской деятельности.
Развитие молодежного предпринимательства является одним из приоритетов работы Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы (ДПиРМП г. Москвы). Принято постановление Правительства Москвы от 19 сентября 2006 года № 696-ПП «О развитии молодежного предпринимательства в городе Москве», в котором закреплена система мер по вовлечению молодежи в предпринимательство и обеспечению успешной реализации предпринимательской активности.
ДПиРМП г. Москвы сформировал Комиссию по экспертизе проектов в сфере молодёжного предпринимательства, разработаны критерии отнесения к сфере молодёжного предпринимательства. В работе по поддержке молодежного предпринимательства активное участие принимают организации инфраструктуры: Московский центр развития предпринимательства, территориальные центры развития предпринимательства в административных округах Москвы, Московский фонд подготовки кадров и содействия развитию инновационной деятельности, Агентство по развитию инновационного предпринимательства, Московский центр малого предпринимательства и ремесел и другие. Молодые предприниматели получают в городских и окружных организациях инфраструктуры консультации по различным аспектам ведения бизнеса, содействие в создании новых малых предприятий.
С участием организаций инфраструктуры в школах, колледжах, ВУЗах внедряются курсы «Основы малого предпринимательства» в различных образовательных формах. Молодежь активно участвует в специализированных выставках и конкурсах, таких как конкурс «Виктория – лучший в профессии, лучший в бизнесе», выставка «Научно-техническое творчество молодежи», «Московская городская выставка молодежных предприятий», Московская городская выставка-ярмарка Школьных компаний, Московская городская выставка молодежных предприятий и др. Ежегодно проводятся конкурсы «Лучший предпринимательский проект молодежи города Москвы» и «Лучший предпринимательский проект учащейся и студенческой молодежи г. Москвы».
Непосредственно реализацией молодежной политики в сфере малого бизнеса занимается Московский городской центр инноваций и высоких технологий в партнерстве с городским факультативом «Гражданская смена», специализированными организациями инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, в тесном контакте с префектурами административных округов, администрациями ВУЗов и колледжей.
Московский городской центр инноваций и высоких технологий оказывает помощь молодым людям на всех этапах: от бизнес-идеи до реализации предпринимательского проекта. В результате проводимой в течение 2006 года работы более 2000 молодых предпринимателей приступили к разработке проектов на основе собственных бизнес-идей. Уже подготовлено более 150 проектов, 30 из которых успешно реализуются. Одиннадцать проектов молодых предпринимателей были отмечены дипломами и медалями на конкурсе инновационных разработок VII Московского Международного салона инноваций и инвестиций, на конкурсе «Инновационный потенциал России» в рамках X Московского Международного салона промышленной собственности «Архимед-2007» три проекта были отмечены денежными премиями, грамотами и медалями.
Инициативы Правительства Москвы в сфере молодежного предпринимательства были поддержаны самоорганизующимися студенческими организациями. Центр инноваций и молодежного предпринимательства МГТУ им. Н.Э. Баумана, Молодежный инновационный центр Технопарка «Зеленоград», Студенческий центр малого предпринимательства при МГИМО МИД РФ, Центр открытого предпринимательства при Финансовой Академии Правительства РФ, Молодежный центр по изучению финансовых операций и ряд других приняли активное участие в разработке и реализации технологий поддержки молодежного предпринимательства.
С целью обеспечения успешного предпринимательского старта молодежных коллективов в текущем году предусматривается создание молодежных конструкторских бюро при ВУЗах, молодежных бизнес-инкубаторов в административных округах.

Второй Московский форум молодых предпринимателей собрал большое количество молодежи от 14 до 30 лет. В рамках первого дня работы форума школьники, студенты и молодые предприниматели приняли участие в семинаре-практикуме «Как открыть свое дело?». Во время деловых игр с элементами кейс-технологий «Как получить финансовую поддержку со стороны Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы» и «Представление молодежных предпринимательских проектов на Комиссию по экспертизе проектов в сфере молодежного предпринимательства» молодые предприниматели смогли получить практические знания и максимально подробную информацию о механизмах получения поддержки со стороны ДПиРМП г. Москвы. Были проведены мастер-классы по темам «Новые экономические стратегии в бизнесе», «Правовая поддержка начинающего бизнеса».
Второй день работы форума был посвящен обсуждению вопросов, связанных с вовлечением молодежи в предпринимательскую деятельность, различных форм поддержки реализации деловых инициатив молодежи, развитием инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в молодежной среде, комплексным сопровождением молодежных предпринимательских проектов. Состоялась церемония награждения лучших молодежных предпринимательских проектов. В рамках сотрудничества городского факультатива «Гражданская смена» с Московским городским центром инноваций и высоких технологий создана технология отбора будущих молодых предпринимателей и проектных идей из сформированного потока студенческой молодежи. В 2006 году было подготовлено более 150 молодежных предпринимательских проектов, для награждения на Форуме было отобрано 30 лучших проектных коллективов, имеющих подготовленные бизнес-планы для представления на заседании Комиссии Правительства Москвы по финансовой и имущественной поддержке малого предпринимательства. Проектные коллективы были награждены кубками, а члены проектных коллективов (80 человек) – дипломами и медалями, а также сувенирами «Гражданской смены».
Были проведены мастер-классы на тему «Современные методы проведения маркетинга» и «Выбор направления для начала собственного бизнеса».
За два дня работы на Форуме зарегистрировались 428 участников.
Второй Московский Форум молодых предпринимателей получил аккредитацию по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»). Программу «У.М.Н.И.К.» реализует Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентства по образованию. Цель программы - содействие молодежи, стремящейся самореализоваться через инновационную деятельность.
12 участников для Программы «У.М.Н.И.К» были отобраны в период подготовки к Форуму из числа студентов и аспирантов московских ВУЗов, вовлеченных в процессы малого инновационного предпринимательства в 2006 году в рамках бизнес-цикла, который реализует городской факультатив «Гражданская смена» совместно с Московским городским центром инноваций и высоких технологий.
Во время Форума состоялось Заседание Экспертного Совета по отбору кандидатов для участия в Программе «У.М.Н.И.К.» в рамках «2-го Московского Форума молодых предпринимателей». В результате были рекомендованы трое молодых предпринимателей.
Каждый из отобранных участников Программы получит от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере грант в сумме 200 тысяч рублей с целью подготовки инновационного проекта (доработка НИР, ОКР). Подготовленные таким образом проекты будут рассматриваться для дальнейшей поддержки, как в рамках программ Фонда, так и в рамках Комплексной целевой программы развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2007-2009 гг.


Ньюсмейкер: Пресс-центр малого и среднего бизнеса Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...