25.07.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4960; сегодня: 3.

ИВК создает новое направление деятельности

ИВК создает новое направление деятельности

Сегодня компания ИВК, один из ведущих российских производителей компьютерной техники, системообразующего ПО и средств защиты информации, объявляет об изменениях в организационной структуре, связанных с расширением наукоемкой деятельности компании.

В компании введен пост Директора по науке и развитию. Его занял Валерий Андреев, ранее занимавший должность технического директора ИВК. Г-н Андреев будет отвечать за техническую политику и наукоемкую деятельность компании, включая инновационные разработки в области системообразующих программных решений.

Одновременно в компании создан Департамент по науке и развитию.

В основные задачи Департамента входят: формирование технической политики компании в области инновационных разработок, аналитическая работа с целью выявления перспективных рыночных ниш для новых продуктов ИВК, ускоренная разработка соответствующих технологий, продуктов и решений и координация их развития, разработка методик построения и развития крупных автоматизированных информационных систем, а также управление конкретными проектами.

Еще одной стратегической задачей нового Департамента является подготовка высококлассных специалистов в области информационных технологий и построения крупных информационных систем. Так, уже сегодня ИВК реализует подобные проекты совместно с лучшими российскими ВУЗами технического профиля. Одним из таких проектов является Учебный центр, созданный на кафедре информационной безопасности МГТУ им. Баумана.

Для решения этих задач в структуре Департамента созданы пять подразделений: Управление автоматизированных информационных систем, Научно-исследовательское управление, Проектное управление, Эксплуатационное управление и Отдел разработки ПО.

Подчеркнем, что задачи, стоящие перед новым Департаментом, находятся в центре внимания ИВК уже в течение ряда лет. Так, сегодня компания является единственным российским разработчиком целой линейки системообразующих программных продуктов, отвечающих за ключевые функции в современных территориально-распределенных автоматизированных информационных системах. Центральное место в этой линейке занимают два программных продукта: ПО промежуточного слоя «ИВК Юпитер» и межсетевой экран с расширенной функциональностью «ИВК Кольчуга». Эти разработки компании уже нашли широкое применение в ряде крупных проектов для государственных заказчиков, силовых структур и коммерческих организаций.

Вместе с тем, в последнее время заметно увеличивается число проектов по созданию крупномасштабных автоматизированных информационных систем, поддерживающих ключевые процессы в организациях и обеспечивающих полную информационную поддержку принятия ответственных решений, эффективное взаимодействие сотрудников организации на всех уровнях, а также эффективное информационное взаимодействие с смежными организациями.

Сложность создания таких систем связана с неизбежной гетерогенностью современных и будущих ИС, необходимостью объединять новые и унаследованные информационные ресурсы и прикладные программы; с растущими требованиями к уровню информационной безопасности, а также с необходимостью сделать ИС устойчивыми к смене вычислительных платформ, коммуникационных протоколов и т.д.

Одновременно сокращаются сроки, отводимые на разработку и внедрение таких систем.

В совокупности, это приводит к тому, что выбор правильной архитектуры и использование системообразующих продуктов становятся ключевым фактором, определяющим саму возможность создания подобных ИС.

Долгосрочный характер этой тенденции ведет к расширению рынка системообразующих продуктов и появлению перспективных незанятых ниш. Соответственно, компания ИВК планирует совершенствовать технологии, используемые в продуктах «ИВК Юпитер» и «ИВК Кольчуга», а также вывести на рынок ряд новых системообразующих программных продуктов.

Для решения этих задач требуется все больший объем научно-исследовательских разработок и их увязка с перспективами развития рынка и долгосрочными тенденциями в ИТ-технологиях и телекоммуникациях.

Именно поэтому компания ИВК увеличивает масштабы наукоемкой деятельности и создает адекватную организационную поддержку этому направлению.

«Без преувеличения, в современном мире от слаженной работы информационных систем все в большей степени зависят и экономическая мощь, и военный потенциал, и безопасность, и долгосрочные перспективы любого государства, - говорит Григорий Сизоненко, генеральный директор ИВК. – Создание таких систем – это новый виток информатизации, и Россия вступает в него позже других развитых стран. Тем скорее нам нужно пройти этот путь, тем важнее сохранить темп, который мы наберем. Сделать это можно, создавая правильные информационные системы, которые не разрушаются волнами технического прогресса и, вместе с тем, используют всю их энергию, весь потенциал. И здесь ключевую роль играют и инженерная культура, и системообразующие продукты, и стратегическое мышление заказчика. Мы только вступаем на этот путь, но уже отчетливо видим, что наукоемкая деятельность – это один их наиболее привлекательных рынков для российской высокотехнологической отрасли».

«Информационная внедренческая компания» (ИВК) – один из ведущих разработчиков и производителей компьютерной техники. Сегодня ИВК входит в первую десятку фирм-производителей персональных компьютеров в Российской Федерации.

ИВК – крупнейший поставщик вычислительной техники и техники со спецсвойствами, системный интегратор, разработчик информационных технологий, автоматизированных систем, системообразующего программного обеспечения и средств защиты информации уровня гетерогенных распределенных информационных систем для корпоративного сектора, государственных структур и ВПК.


Ньюсмейкер: Агентство MPR — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...