23.11.2017 09:18
Новости.
Просмотров всего: 18932; сегодня: 10.

Более 20 тысяч мам Калмыкии получили государственную поддержку

Более 20 тысяч мам Калмыкии получили государственную поддержку

Уже 19 лет каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В этот день по традиции поздравляют женщин, добившихся успехов в воспитании детей, многодетных мам.

Государство всегда уделяло особое внимание многодетным матерям, матерям детей-инвалидов, в том числе предоставляя им льготы и в области пенсионного обеспечения. Этим мамам предоставлено право оформления досрочной пенсии со снижением общеустановленных возрастных требований, то есть в 50 лет.

В настоящее время в Калмыкии 2528 многодетных матерей, родивших пять и более детей, получают такие досрочные пенсии, рассказала руководитель пресс-службы ОПФР по РК Наталья Долгина.

Также 2853 матерей детей – инвалидов являются получателями досрочной пенсии. С января 2007 года законодательством предоставлено право на установление досрочной пенсии по категории «родитель инвалида с детства» и отцам инвалидов. Этим правом воспользовался 1041 мужчина.

Государством принимаются меры и по поддержке положительной тенденции в повышении рождаемости в стране. Речь идет прежде всего о введении программы материнского (семейного) капитала (МСК).

Так, с начала реализации этой государственной программы по материнскому капиталу (с 2007 года) в Калмыкии выдано более 20,5 тысяч сертификатов на МСК.

Сотрудники территориальных органов Пенсионного фонда на местах принимают самое активное участие в мероприятиях в канун Дня матери: совместно с ЗАГСами проводятся торжественные поздравления родителей новорожденных с вручением сертификатов, специалисты проводят встречи с населением с целью разъяснения прав граждан, имеющих право на материнский (семейный) капитал, организуют Дни открытых дверей.

Напомним, что первоначально размер материнского капитала составлял 250 тысяч рублей, в 2017 году он равен более 453 тыс. рублей.


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Калмыкия — 241 публикация
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...