16.01.2019 13:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 196288; сегодня: 19.

Строительные организации - правовой аспект, бухгалтерский учет

Строительные организации - правовой аспект, бухгалтерский учет

Приглашаем руководителей, главных бухгалтеров и юристов на семинар "Строительные организации – заказчики-застройщики, подрядчики: правовой аспект, бухгалтерский учет и налогообложение" (http://www.cariera-crp.ru/seminarscor/?r38_id=787), который пройдет с 10 по 16 марта 2019 года в городе Ялта (Республика Крым) в гостиничном комплексе "Ялта-Интурист".

Автор и ведущий семинара: Бондаренко Ольга Анатольевна – к.ю.н., доцент, аудитор, налоговый консультант, член Научно-экспертного и Учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов России, аттестованный преподаватель ИПБ РФ и ПНК РФ.

Программа семинара:

1. Принципиальные изменения в правовом регулировании фактов хозяйственной жизни осуществляемых строительными организациями.

2. Новации для застройщика, который получит разрешение на строительство после 1 января и 1 июля 2018 года:

- предъявят новые требования, которым должен соответствовать застройщик;

- запретят одновременно строить по нескольким разрешениям на строительство;

- введут новые запреты на прием денег дольщиков при определенных условиях;

- разрешат иметь только один расчетный счет и только в банке, на который укажет ЦБ;

- ограничат в способах использования денег;

- расширят перечень целей, куда застройщик вправе потратить деньги дольщиков.

3. Существенные условия договора участия в долевом строительстве, что проверить.

4. Пятнадцать выводов Верховного суда по спорам с участием граждан в долевом строительстве.

5. Последние разъяснения и рекомендации Минстроя и ЖКХ в свете введения в действие новаций.

6. Особенности бухгалтерского и налогового учета субъектов инвестиционно-строительной деятельности. Структура взаимоотношений участников капитального строительства и ее влияние на порядок ведения бухгалтерского учета каждого из участников.

Нормативное регулирование бухгалтерского учета инвестиционно-строительной деятельности: капитальные вложения в строительство объектов недвижимости; долевое строительство; строительство для целей перепродажи; выполнение подрядных строительно-монтажных работ.

7. Бухгалтерский учет и налогообложение заказчиков-застройщиков. Собственное строительство. Долевое строительство. Строительство для целей продажи по договорам купли-продажи. Учет затрат. Учет НДС. Особенности выставления счетов-фактур техническими заказчиками и застройщиками. Практические рекомендации по заполнению счетов-фактур, журналов учета полученных и выданных счетов-фактур застройщиками и техническими заказчиками. Формирование себестоимости построенных объектов. Учет процентов за пользование кредитными и заемными средствами. Учет расходов на рекламу. Учет расходов на строительство инженерных сетей и социальных объектов. Бухгалтерский и налоговый учет выручки от оказания услуг дольщикам. Учет средств целевого финансирования в рамках долевого строительства. Формирование финансового результата по долевому строительству, отражение в бухгалтерском и налоговом учете.

Особенности налогообложения у заказчиков-застройщиков в зависимости от схемы финансирования строительства. НДС с услуг по договору долевого строительства. Сложные вопросы исчисления налога на прибыль и НДС по т.н. экономии. Сложные вопросы ведения раздельного учета по затратам и по НДС. Судебная практика в налоговых спорах. Анализ. Рекомендации. Комментарий Постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием НДС».

Новое в оформлении счетов-фактур, ведении журналов и оформлении книги покупок и продаж.

8. Бухгалтерский учет и налогообложение подрядных строительных организаций. Краткосрочные и долгосрочные договоры подряда. Методы и порядок учета расходов по договорам строительного подряда в зависимости от их срочности. Способы признания выручки от реализации по долгосрочным и краткосрочным договорам строительного подряда. Особенности применения ПБУ 2/2008. Формы первичной учетной документации, применение форм КС-2 и КС-3. Сдача работ заказчику в целом по договору и поэтапно. Учет НДС. Налоговый учет выручки от реализации и расходов на выполнение строительных работ. Формирование незавершенного производства в бухгалтерском и налоговом учете.

9. Налог на имущество организаций. Разбираем нюансы новаций в строительном бизнесе, расставляем приоритеты. Вариантов с оптимизацией налогообложения становится все меньше.

10. Транспортный налог. Не пропусти незаметные, но принципиально важные изменения.

11. Земельный налог. Анализ спорных ситуаций. Проблем с кадастровой стоимостью стало больше.

12. Дебиторы и кредиторы - вечная проблема в строительном бизнесе.

13. Изменения во взыскании долгов:

- как взыскать долг с бывших руководителей должника, которого исключили из ЕГРЮЛ;

- можно взыскать долг с бенефициара компании при банкротстве: новые правила;

- новое для расчета срока на предъявление исполнительного листа.

Новые подходы к проверке контрагента. Как правильно оценить риски, которые создает контрагент. Практические рекомендации по их снижению.

Классификация задолженности. Практические рекомендации по работе с задолженностью различного вида в условиях кризиса - правовой, бухгалтерский и налоговый аспект.

14. Применение спецрежимов в строительном бизнесе. Анализ нововведений. Рекомендации по применению.

15. Усиление налогового администрирования. Пристальное внимание к строительному бизнесу. Практические рекомендации по защите налогоплательщика на стадии налоговой проверки.

16. Методичка от налоговиков с рекомендациями Следственного комитета России по проведению проверок.

17. Субсидиарная ответственность.

18. Ответы на вопросы.

Стоимость участия:

I вариант – «Стандарт»: 49 900 рублей.

В стоимость включается: участие в семинаре, раздаточный материал, проживание – одно место в 2-местном номере, 2-разовое питание (завтрак-ужин), 3 бассейна с подогреваемой морской водой (круглый год - +28°С), трансфер аэропорт-отель-аэропорт.

II вариант – «Все включено»: 59 900 рублей.

В стоимость включается: к варианту «Стандарт» + 3-разовое питание, экскурсия.

Доплата за одноместное размещение – 20 000 рублей.

Оплата участия в семинаре заканчивается 10 февраля 2019 года.

Акция! При оплате до 25 января 2019 года - скидка 20%.

Проводим семинары в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Крыму, Калининграде, Казани, КавМинВодах, на Алтае и за рубежом.


Ньюсмейкер: Центр развития персонала Карьера — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...