26.03.2018  Костромская область: прокуратура выявила факт нарушения прав ИП

   
   Прокуратурой Чухломского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере предоставления муниципальных услуг в деятельности отдела капитального строительства и архитектуры администрации Чухломского муниципального района.
   Установлено, что в ноябре 2017 года в администрацию Чухломского района от индивидуального предпринимателя поступило письменное заявление о выдаче разрешения, предоставляющего право производства земляных работ в целях выполнения работ по устройству съезда с дороги к торговому центру, сообщается на сайте Прокуратуры Костромской области.
   Постановлением администрации Чухломского муниципального района от 19.10.2017 года № 254-а утвержден административный регламент предоставления администрацией Чухломского муниципального района муниципальной услуги по выдаче, продлению, переоформлению и закрытию разрешений, предоставляющих право производства на территории Чухломского муниципального района Костромской области земляных работ. В силу пункта 12 Регламента срок предоставления муниципальной услуги не должен превышать 5 календарных дней со дня обращения в администрацию.
   Вместе с тем, по состоянию на февраль 2018 года администрацией Чухломского муниципального района муниципальная услуга предпринимателю предоставлена не была, разрешение на производство работ либо уведомление об отказе в выдаче разрешения заявителю не выдавалось.
   Районным прокурором в отношении заведующей отдела капитального строительства и архитектуры администрации Чухломского муниципального района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 ст. 5.63 КоАП РФ – нарушение должностным лицом органа местного самоуправления, осуществляющего исполнительно-распорядительные полномочия, порядка предоставления государственной услуги и повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю.
   В настоящее время постановлением суда должностное лицо признано виновным с назначением административного штрафа в размере 3 тыс. рублей, муниципальная услуга предоставлена, письменный ответ предпринимателю на его заявление дан.
   ИА "Альянс Медиа"