18.01.2018  Московская область: в Коломне создано 23 новых частных музея

   17 января Владимир Путин встретился с участниками Форума малых городов и исторических поселений, открывшегося в Коломне и посвящённого вопросам сохранения и развития культурного, туристического, экономического потенциала малых городов.
   Перед началом встречи Президент осмотрел выставку проектов создания комфортной городской среды. Владимир Путин осмотрел стенды Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, города Сарапула (Удмуртская Республика) и Московской области. Главе государства рассказали о том, как создаётся комфортная городская среда в различных регионах России, и представили несколько уже реализованных проектов, сообщает Kremlin.ru.
   Лебедев Д.Ю., глава городского округа Коломна, в своем докладе подчеркнул, что "развитие туризма связано во многом также и с развитием гостиничного бизнеса. На сегодняшний день в Коломне ощущается серьезная нехватка мест для отдыха жителей. Турист, приехавший на один день, не оставляет здесь денег. Наша задача состоит в том, чтобы он остался здесь ночевать на 2–3 дня. Тогда развивается, скажем так, сопутствующий бизнес, который позволяет нам пополнять свой бюджет. Поэтому совместно с инвесторами была разработана программа, которые хотят строить гостиницы, мы подбираем земельные участки. Кроме этого, я хочу сказать, что при поддержке области разработана программа, и с этого года начинается компенсация 25-процентных затрат на подсоединение к сетям и, соответственно, дорожной инфраструктуры тому инвестору, который вкладывает в строительство гостиницы. Это серьезная поддержка для любого желающего построить новое.
   Кроме этого, хочу сказать, что мы все-таки находимся не так близко от Москвы, 118 километров, и транспортная доступность достаточно тяжелая по трассам. Совместно с Правительством области вышли на РЖД и разработали туристический маршрут выходного дня – электричка. Очень интересно, когда аудиогид сопровождает вас и все это рассказывает по дороге.
   Создание комфортной среды ведет за собой развитие и малого бизнеса, который здесь есть. Что это такое – малый бизнес – для Коломны, который создается? Это небольшие кафешки, ресторанчики и музеи. С 2010 года по сегодняшний день у нас было создано 23 новых музея, и все они частные. Это музеи, которые работают как выставочные комплексы, но в том числе они работают как небольшое производство. Вам показывали, наверное, сегодня Музейную фабрику пастилы. У нас есть и «Душистыя радости», где люди производят мыло своими руками, «Конфетная кухмейстера» – конфеты здесь в небольшом количестве выпускаются, и этот бизнес живет.
   Для того, чтобы этот бизнес развивался и жил дальше, есть ряд программ в области, которые мы доносим до нашего малого бизнеса, программ поддержки. Там есть программы компенсации при покупке нового оборудования, программы по компенсации затрат на взятые кредиты, и достаточно много вещей, которые способствуют развитию этого малого бизнеса, это очень важно для нас. И хочу сказать, что в 2017 году такая помощь бизнеса дала дополнительно 700 рабочих мест для города. И сейчас я могу уже сказать, что сохраняется устойчивая тенденция в том, что люди не уезжают на работу в Москву, а остаются работать здесь, в городе", - сказал Лебедев Д.Ю.
   ИА "Альянс Медиа"