12.10.2017  МЧС проверит пожарную безопасность во всех столичных торговых центрах

   МЧС проверит пожарную безопасность всех столичных торговых центров. Об этом журналистам заявил заместитель начальника управления - начальник отдела надзора в области пожарной безопасности управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Москве Дмитрий Боровлев.
   «В настоящее время мы уже проводим проверку столичных торговых центров совместно с органами прокуратуры, при выявлении нарушений должностные лица будут привлечены к ответственности», - сообщил Д.Боровлев.
   Он отметил, что за 2017 г. было проведено 1 тыс. 65 проверок жилых домов.
   «По результатам проверок за выявленные нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 1 тыс. 996 должностных и юридических лиц жилищных организаций и жильцов», - добавил Д.Боровлев.
   Пожар в торговом центре «Синдика» на МКАД неподалеку от района Строгино произошел днем в воскресенье, 8 октября. Утром 9 октября пожарные ликвидировали открытое горение. Общая площадь пожара составила 55 тыс. кв. м. К тушению пожара были привлечены более 390 человек и 90 единиц техники, в том числе авиация и два роботизированных тяжелых комплекса «ЕЛЬ-10» и «LUF-60». После начала пожара из здания были эвакуированы более 3 тыс. человек.
   Как сообщили в пресс-службе группы ВТБ, ТЦ «Синдика» был застрахован в «ВТБ Страхование», выплаты могут составить до 4,2 млрд руб. Реальный риск по ТЦ «Синдика» у группы ВТБ составляет 3 млн евро, остальная сумма перезастрахована у ведущих мировых страховщиков.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Mskagency.ru