16.06.2017  Штрафы на 4, 5 млн руб. выписаны за превышения уровня шума на стройках

   С начала года Мосгосстройнадзор рассмотрел более 500 обращений граждан с жалобами на шум при проведении строительных работ на объектах города. За невыполнение предусмотренных проектом шумозащитных мероприятий и превышение уровня шума при проведении строительных работ составлено более 95 протоколов и вынесено постановлений о наложении на нарушителей штрафных санкций на сумму свыше 4,5 млн руб., - сообщает пресс-служба Комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор).
   По словам председателя ведомства Олега Антосенко, к проверкам привлекаются специалисты подведомственного Мосгосстройнадзору Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ГБУ «ЦЭИИС»). Так, специалисты при помощи современного оборудования проводят измерения уровня шума и, при необходимости, вибрации, распространяемых стройками на прилегающие к ним жилые территории. Большинство претензий жителей города к строителям обоснованы, что подтверждается результатами измерений.
   Традиционно режим проведения строительных работ оговаривается проектом организации строительства (ПОС). Меры по предотвращению неблагоприятных воздействий от работающей стройки на расположенные рядом территории указываются также в «Перечне мероприятий по охране окружающей среды». Оба документа предусматривают проведение шумозащитных мероприятий на период строительства.
   В пресс-службе уточнили, что за превышение уровня шума, в том числе по результатам инструментальных исследований, оштрафованы подрядчики на нескольких объектах, среди которых жилой комплекс в Шмитовском проезде, вл. 39 и в Мукомольном проезде, вл. 6; комплексная жилая застройка в поселении Сосенское, пос. Коммунарка, участок 17 (ППТ-2-3), многоквартирные жилые дома (корп. 1-5). Кроме того, в указанный перечень вошли жилые дома по адресу: район Кузьминки, квартал 115, корп. 16 и ул. Судостроительная, вл. 19; а также участок автодороги Москва-Санкт-Петербург (Северная Рокада) от ул. Фестивальная до Дмитровского шоссе (этапы 2, 4, 5, 7, 8) в Коптево и Тимирязевском.
   После вмешательства Мосгосстройнадзора застройщики оперативно выполнили работы по шумопонижению.
   ИА "Альянс Медиа"