11.05.2017  Более пяти тысяч патентов в сфере бытовых услуг приобретено в прошлом году

   Простота и удобство патентной системы налогообложения способствовали росту в Москве предпринимательской активности в сфере бытовых услуг.
   «Патентная система налогообложения выгодна прежде всего тем, что проста и удобна в использовании. Поэтому данный налоговый режим с каждым годом становится все более популярным», — рассказала Мария Багреева, первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы.
   За прошлый год было приобретено 5300 патентов в сфере бытовых услуг — на 60 процентов больше, чем в 2015 году. Общая стоимость патентов составила 172 миллиона рублей, сообщает Mos.ru.
   Больше всего предпринимателей интересовали патенты на парикмахерские и косметические услуги. Спрос на них вырос на 72 процента по сравнению с 2015 годом. Популярны также такие виды деятельности, как техобслуживание и ремонт автомобилей, ремонт и пошив изделий из ткани и меха.
   Объемы средств, начисленных за получение патентов по каждому из этих видов, превышают суммы 2015 года в среднем в полтора раза.
   Мария Багреева добавила, что благодаря патентной системе налогообложения за 2,5 года число индивидуальных предпринимателей (ИП) увеличилось на 37 тысяч человек. За каждый рабочий день чистый прирост ИП составляет около 100 человек (разница между теми, кто зарегистрировался в качестве ИП, и теми, кто снялся с учета).
   ИА "Альянс Медиа"