19.04.2017  ЕР: мониторинговая группа проанализировала действие ФЗ «О торговой деятельности»

   18 апреля 2017 года состоялось совещание мониторинговой группы по анализу исполнения ФЗ «О торговой деятельности», в котором приняли участие руководитель регионального исполкома «Единой России» Елена Тимохина, региональный координатор партийного проекта «Народный контроль», координатор рабочей мониторинговой группы «Честная цена», руководитель фракции «Единая Россия» в Тульской областной Думе Юлия Марьясова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин, представители министерства сельского хозяйства региона, комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку, регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России», областной общественная организация «Тульское общество потребителей» и другие.
   К настоящему моменту мониторинг проведен в 76 субъектах РФ, в его рамках прошли обсуждения на 250 площадках при участии 3 тыс. производителей. По словам Яровой, «Честная цена» показала, что те правовые механизмы, которые Партия ранее предложила в поддержку отечественных производителей и потребителей, исполняются в большинстве случаев благодаря тому, что появилась императивная норма закона, позволяющая напрямую запрещать дискриминационные практики, сообщает Ombudsmanbiz.ru.
   «Наша задача в рамках мониторинга – лично встречаться с производителем, для того чтобы получать достоверную информацию», - отметила Яровая, добавив, что производитель должен быть уверен в том, что его защитят от картельного сговора торговых сетей. Благодаря этой работе исполнение сроков поставки товара, ее оплаты, а также исполнение требования о снижении премии с оборота до 5% – это те параметры, по которым торговые сети в абсолютном большинстве случаев вынуждены исполнять требования закона.
   Кроме того, удалось выявить новые практики, которые пока не охвачены федеральным законом. В первую очередь речь идет о фиксации нарушений в виде скидок и штрафов. По мнению Яровой, попытки торговых сетей получить компенсацию с помощью такого «оброка» стали повсеместной практикой.
   «Федеральная антимонопольная служба услышала нашу позицию и заявила о том, что готова дать разъяснение о допустимости скидки лишь в том случае, если эта скидка будет указана в цене для покупателя. В другом случае можно говорить о дискриминационной практике», - отметила парламентарий.
   Вместе с тем ФАС считает, что штрафы и скидки требуют прямого законодательного регулирования, для того чтобы уже в этом году сделать невозможными поборы с производителя, которые понуждают его снижать качество продукции и которые оплачивает покупатель.
   «Я думаю, наш мониторинг позволит и правоохранительным органам объективно оценить состояние продовольственной безопасности и соблюдение законности во взаимодействии различных субъектов в этой сфере», - сказала Яровая.
   В ближайшее время в рамках «Честной цены» может пройти публичное экспертное обсуждение тех дополнительных решений, которые по итогам мониторинга будут представлены и Президенту РФ, и председателю Правительства РФ. В частности, по мнению вице-спикера Госдумы, необходимо законодательно пресечь возврат нереализованной продукции, несоразмерность штрафов, а также скидки, которые не отражены в цене товара для покупателя.
   В свою очередь первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский отметил, что селектор позволил всем регионам услышать друг друга и аккумулировать интересные предложения.
   ИА "Альянс Медиа"