14.04.2017  Костромская область: у предприятий большой потенциал для развития

   Представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Костромской области Николай Журавлев встретился с заместителем директора Фонда развития промышленности (ФРП) Юрием Шамковым в администрации региона. Обсуждались возможности получения федеральной поддержки, условия софинансирования перспективных инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба СФ.
   «На сегодняшний день мы видим, что экономика региона не стоит на месте, проводится модернизация, запускаются новые линии производства. У костромских предприятий большой потенциал для развития, раскрыть который помогают федеральные программы поддержки. В Совете Федерации неоднократно подчеркивали их эффективность», — отметил сенатор.
   Меры, предлагаемые Фондом, по мнению Николая Журавлева, способствуют совершенствованию действующих производств и организации новых. Это приток в экономику прямых инвестиций, нацеленных на техническое перевооружение и внедрение лучших современных технологий. Парламентарий выразил благодарность руководству Фонда за уже реализованную поддержку и готовность к последующему участию в развитии региональной экономики.
   «Наша задача и в дальнейшем стимулировать предприятия участвовать в программах поддержки инвестиционных проектов и льготного заемного финансирования на базе ФРП. Они должны быть пролонгированы, важно обеспечить их доступность и простоту предусмотренных процедур. Со своей стороны, как представитель региона, готов оказать соответствующее сопровождение достойных проектов в федеральных органах государственной власти», — подчеркнул Николай Журавлев.
   По его словам, опыт Костромской области показал, что совокупность региональных и федеральных мер поддержки позволяет достичь максимального результата реализации проектов индустриального роста. «Это комплексная совместная работа по развитию национальной экономики в рамках политики импортозамещения, которая обеспечивает дополнительный доход в региональный бюджет, новые рабочие места и на выходе — качественный, конкурентноспособный отечественный продукт», — сказал сенатор.
   Николай Журавлев посетил электромеханический завод, оценил результаты успешного инвестиционного проекта на Костромском заводе автокомпонентов и ознакомился с деятельностью компании, производящей ёмкостное технологическое оборудование.
   Как отметил сенатор, в области представлены многие, в том числе, высокотехнологичные, производства в различных сферах экономики. Десятки региональных проектов участвуют в федеральных программах, некоторые включены в перечень приоритетных. Поддержка Фонда развития промышленности сможет дать дополнительный импульс для выхода производств на принципиально новый уровень, считает парламентарий.
   ИА "Альянс Медиа"