14.04.2017  В Минпромторге высоко оценили промышленный потенциал Ярославской области

   В Минпромторге России состоялся очередной День региона. Это инициированный Департаментом региональной промышленной политики проект, который предусматривает прямое взаимодействие руководителей промышленных предприятий регионов с представителями отраслевых департаментов Министерства по актуальным вопросам развития промышленности. Очередным регионом, принявшим участие в проекте, стала Ярославская область, сообщает пресс-служба Минпромторга.
   Открыли установочную встречу директор Департамента стратегического развития и проектного управления Алексей Ученов и заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Юлия Калимулина, которые высоко оценили промышленный потенциал региона и активность Правительства Ярославской области.
   Решение задач развития региона должно быть разносторонним и всеобъемлющим. Поддержка предприятий на федеральном уровне имеет большое значение, но и сам регион должен помогать своим предприятиям в решении вопросов: проводить встречи, выяснять проблемные вопросы и выносить их на обсуждение. День региона – это один из форматов построения взаимодействия между Министерством и бизнесом регионов, отметила Юлия Калимулина.
   В рамках Дня Ярославской области в Минпромторге России выступили с докладами заместитель генерального директора Фонда развития промышленности Юрий Шамков, руководитель Агентства по технологическому развитию Максим Шерейкин, сотрудники Российского экспортного центра Андрей Шрайбер и Андрей Жигалов. Представители институтов развития рассказали о ключевых направлениях стимулирования промышленного развития, о мерах государственной поддержки на разных уровнях, механизмах их применения, а также о новых инструментах стимулирования промышленной деятельности. В ходе мероприятия организованы рабочие встречи руководителей ведущих предприятий Ярославской области и отраслевых структурных подразделений Министерства.
   Кроме того, представители органов государственной власти, а также предприятий агропромышленного комплекса и потребительского рынка, общественных организаций Ярославской области приняли участие в круглом столе по вопросам потребительского рынка, организованного Департаментом развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции. На заседании выступили заместители директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Никита Кузнецов и Сергей Лобанов. В свою очередь, об успехах развития агропромышленного комплекса и потребительского рынка в Ярославской области, о трудностях, возникающих в деятельности производителей продовольственных товаров и механизмах их решения, рассказала заместитель директора – председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина.
   Кроме того, участники обсудили широкий круг проблемных вопросов в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, инициативы по повышению качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории Ярославской области. Представители общественных организаций, в том числе, Ярославского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ высказали предложения о формах поддержки фермеров, предприятий, деятельность которых направлена на импортозамещение. Участники круглого стола обсудили меры по вопросу защиты прав потребителей, в том числе, о финансировании общественных организаций по защите прав потребителей.
   Участники отметили важность вынесенных на обсуждение вопросов и практическую значимость состоявшегося заседания. По результатам круглого стола было принято решение продолжить совместную работу по решению проблем правового и организационного характера, возникающих в сфере потребительского рынка, обмену опытом по поддержке производителей продовольственных товаров и реализации инициатив по развитию агропромышленного комплекса на примере Ярославской области.
   По итогам проведенного Дня региона участники высоко оценили практические результаты мероприятия и выразили благодарность Минпромторгу России за его организацию.
   ИА "Альянс Медиа"