11.04.2017  Москва: увеличены предельные габариты для автомобилей каршеринга

   Постановлением Правительства Москвы изменены требования к габаритам автомобилей проекта «Московский каршеринг». Максимально допустимую длину машин увеличили на 20 см, а ширину - на 15 см. Так, в парке машин краткосрочной аренды могут появиться кроссоверы и новые модели седанов, в том числе отечественного производства, сообщает пресс-служба официального портала мэра и правительства столицы.
   По словам заместителя мэра, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максима Ликсутова, которого цитирует пресс-служба, теперь максимально разрешенная длина машин, участвующих в проекте «Московский каршеринг», увеличена с 450 до 470 см, а ширина - с 170 до 185 см.
   «Благодаря новым параметрам может расшириться линейка машин в каршеринге. Это должно помочь в привлечении новых инвесторов для развития сервиса поминутной аренды автомобилей. Кроме того, нововведение ориентировано в том числе на российских производителей. Например, теперь операторы смогут пополнить свой парк моделями отечественного предприятия «АвтоВАЗ», которые ранее не проходили по габаритам - отдельные модели седанов и кроссоверов», - пояснил М.Ликсутов.
   Он также добавил, что сейчас в проекте «Московский каршеринг» участвуют пять операторов: Делимобиль, Car5, Anytimecar, Youdrive и BelkaCar, которые работают по единому стандарту. Число зарегистрированных в системе пользователей каршеринга превышает 445 тыс., а число поездок за 2017 г. - более 750 тыс. В среднем в день каждую машину берут напрокат восемь человек. Все пользователи, которые арендуют автомобиль, могут бесплатно парковаться на улично-дорожной сети.
   Мэр Москвы Сергей Собянин запустил систему каршеринга в столице в сентябре 2015 г. Каршеринг - сервис краткосрочной аренды автомобилей с поминутной оплатой.
   Пользоваться услугой могут автолюбители не младше 21 года и с водительским стажем не менее двух лет. Чтобы взять в аренду автомобиль, нужно заключить договор с компанией-оператором. Получив в SMS-сообщении сгенерированный системой пароль, нужно скачать бесплатное мобильное приложение. Забронировать автомобиль можно как через приложение, так и на сайте оператора.
   ИА "Альянс Медиа"